08:42
Российская академия наук готовит масштабное наступление на лженауку

Робот Хотите знать об этом больше? Робот постарался подобрать для Вас материалы, близкие по теме. Посмотреть
Комплекс мероприятий по борьбе с лженаукой планирует осуществить Российская академия наук (РАН) совместно с Минобрнауки РФ. Наступление на лженауку будет вестись сразу по нескольким направлениям с привлечением интернет-ресурсов и СМИ.

В рамках борьбы с лженаукой предполагается…
  • создание и поддержка аккаунтов в соцсетях для пропаганды научных знаний и разоблачения лженауки;
  • подготовка для СМИ сюжетов, разоблачающих лженаучные теории и фальсификации в науке;
  • работа со школьниками и студентами по формированию научного мировоззрения, по выявлению и предупреждению у них ошибочных представлений в области естественных наук (проведение тестирований, специальных уроков, издание пособий-буклетов с изложением признаков лженауки, создание «Школы юного научного журналиста»).

Российская академия наукПроблема распространения лженаучных теорий сегодня очень актуальна. В печатных СМИ и интернете огромное количество публикаций по «альтернативным» (т.е. не признанным официально) наукам. Создатели и приверженцы таких наук либо сами пребывают в заблуждении, либо используют неподтверждённые гипотезы, а зачастую – заведомо ложные данные – в целях личного обогащения.

На борьбу с лженаукой выделено 30 млн руб.

Источник: Известия
Робот списокРобот считает, что со статьёй "Российская академия наук готовит масштабное наступление на лженауку" тематически связаны:
Для ссылки:
Российская академия наук готовит масштабное наступление на лженауку [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2014-10-07-343 (дата обращения: 19.04.2024).