02:13
Рravda.ru против Яндекса

Робот Робот подобрал для Вас материалы, похожие на этот. Посмотреть
Яндекс претендует на роль главного российского информационного ресурса, но при этом в его выдачи нередко попадают ссылки на антироссийские материалы, а в Яндекс.Новостях зачастую приоритетное место занимают посты с блогов оппозиции. Разоблачению данного обстоятельства и поиску его причин посвящён ряд статей портала Рravda.ru, подготовленных разными авторами и опубликованных в разные месяцы 2014 года.

В чём суть претензий «Правды.ру» к отечественному интернет-гиганту?

Во-первых, неразборчивость в выборе сайтов-партнёров, поставляющих новости. Большое количество партнеров Яндекса, не зарегистрированы в качестве СМИ, следовательно, не несут ответственности за некачественную и лживую информацию.

Во-вторых, использование своего статуса новостного агрегатора для оправдания фактов появления в Яндекс.Новостях материалов, противоречащих законодательству. Каждый раз, когда поступают жалобы на Яндекс, у него один ответ: мы не создаём новостные материалы, мы лишь показываем их пользователю, и отбор ведётся не вручную, а по специальным алгоритмам.

В-третьих, приоритетность для Яндекса конъюнктуры рынка перед национальными интересами России. Так, на Яндекс.Картах для российских пользователей Крым отмечен как часть России, а для украинских – как часть Украины. На отмеченном участке карты в российской версии Крым отделён от Украины государственной границей, в украиской версии этой границы нет. 



В настоящее время в украинской версии Яндекс.Новостей много антироссийских материалов, в том числе содержащих прямые оскорбления в адрес россиян, России и президента РФ (в одной из статей Рravda.ru приведены примеры, где весь новостной блок можно назвать антироссийским).

Наконец, особая любовь Яндекса к сайтам и блогам, оппозиционно настроенным по отношению к российским властям, что, по мнению журналистов портала Pravda.ru также характеризует Яндекс не с лучшей стороны.

Pravda.ru против Яндекса в этих материалах:
pravda.ru/science/technolgies/internet/24-02-2014/1195694-yandex-0/
pravda.ru/society/how/27-06-2014/1213801-news-0/
pravda.ru/society/how/defendrights/20-03-2014/1200848-yandex-0/

Робот списокРоботом установлено, что со статьёй "Рravda.ru против Яндекса" тематически связаны:
Для ссылки:
Рravda.ru против Яндекса [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2014-09-18-318 (дата обращения: 20.04.2024).