02:06
«Освободиться от мобильного рабства» в текущем году захотят не более 1% российских абонентов

Робот Робот извещает Вас о том, что у этой страницы на сайте нашлись похожие материалы. Посмотреть
Ближе к концу прошлого года и в начале нынешнего СМИ довольно активно освещали принятие закона об отмене «мобильного рабства». Освобождение рабов – это звучит очень благородно. Закон принят, и теперь «мобильные рабы» могут получить свободу! А много ли в России желающих «освободиться»?

Мобильное рабствоНачнём с того, что в случае с сотовой связью ни о каком «рабстве» не может идти речь, поскольку…
  • лицо заключило договор с оператором и оплачивает услуги связи (раб не оплачивает услуги, он сам оказывает услуги, причём бесплатно);
  • количество абонентских номеров сотовой связи, которыми может пользоваться одно лицо, неограниченно (разве может раб завести себе несколько хозяев и при этом ещё выбирать, с кем из них ему больше нравится взаимодействовать?);
  • необязательно даже активно пользоваться зарегистрированным номером, можно его вообще заблокировать (только представьте себе раба, который «заблокировал» хозяина!).
Если уж говорить о рабстве, то разве что о «рабстве телефонных номеров», которые раньше навсегда закреплялись за определённым оператором.

Но вот закон принят, начал действовать, и интересно узнать, насколько востребован перенос номера к другому оператору.

По статистике, приводимой Digit.ru, за два месяца действия закона услугой переноса номера к другому оператору (MNP) воспользовались около 20 тыс. абонентов, что составило менее 0,01% от общего количества абонентов сотовой связи. При этом количество заявок на данную услугу не превысило 80 тыс. (0,033% абонентской базы или один из каждых трехсот абонентов). Опросы пользователей и маркетологов, а также изучение нынешней динамики переноса номеров показывают, что в ближайшие двадцать лет услугой MNP воспользуются лишь 2-4% российских абонентов.

Почему желающих так мало? Причин несколько.

Во-первых, смена номера очень часто носит временный характер. К примеру, сим-карта другого оператора приобретается на период пребывания в другом регионе или на территории, где прежний оператор не обеспечивает надёжной связи. В этом случае, вернувшись назад, абонент продолжает пользоваться услугами прежнего оператора, а купленную на время сим-карту блокирует или вообще забывает о ней.

Во-вторых, многим удобней пользоваться двумя сим-картами. Например, разговоры выгодней у одного оператора, а интернет – у другого. Производители сотовых телефонов давно учли эту потребность, и сегодня на рынке много аппаратов, работающих с двумя «симками».

В-третьих, закрепление за операторами определённого набора номеров – это даже и неплохо. Обычно тарификация звонков зависит от оператора, на номер которого вы звоните. И чаще всего звонки на номера «не своего» оператора стоят в разы дороже. Пропустив звонок с незнакомого номера, люди гораздо чаще перезванивают, если это номер «своего оператора», так как хорошо знают тариф. Теперь же, перезванивая на незнакомый номер, в этом нельзя быть уверенным.

Робот списокРобот уверен: со статьёй "«Освободиться от мобильного рабства» в текущем году захотят не более 1% российских абонентов" тематически связаны:
Для ссылки:
«Освободиться от мобильного рабства» в текущем году захотят не более 1% российских абонентов [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2014-02-10-191 (дата обращения: 16.04.2024).