06:36
Чувство вины, стыд, растерянность могут стать причинами ночных кошмаров

Робот Робот сообщает Вам: для этой статьи он уже подобрал похожие материалы. Посмотреть
Почему людям снятся страшные сны? Только ли страх может быть причиной ночного кошмара?

Канадские учёные провели экспериментальное исследование с участием нескольких сотен добровольцев. Участники эксперимента записывали свои плохие сновидения, а их записи потом подверглись анализу с целью установления причин. Выяснилось, что страх является причиной менее 70% кошмаров. Выходит, что каждый третий кошмарный сон вызван другими причинами. Среди этих причин – грусть, растерянность, отвращение, чувства вины и стыда.
Кошмары
Проанализировав содержание сновидений, учёные пришли к выводу, что в кошмаре чаще всего снится нечто представляющее угрозу здоровью и жизни человека или его близких. Однако в плохих снах мужчин и женщин есть некоторые отличия. Для женщин плохой сон часто бывает связан с проблемами в общении и межличностными конфликтами. Кошмары мужчин – это сны, в которых происходят катастрофы или войны.

Робот списокРобот пришёл к выводу, что со статьёй "Чувство вины, стыд, растерянность могут стать причинами ночных кошмаров" тематически связаны:
Для ссылки:
Чувство вины, стыд, растерянность могут стать причинами ночных кошмаров [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2014-02-04-183 (дата обращения: 19.04.2024).