10:33
Повышение качества статей в Википедии

Робот Робот советует заглянуть также в список других материалов, который он составил по данной теме. Посмотреть
Свободная энциклопедия Wikipedia.org известна, пожалуй, каждому пользователю Интернета. Она содержит огромное количество статей на более чем на 200 языках, в том числе более миллиона статей – на русском. Википедия прочно удерживает место в десятке самых популярных сайтов мира, и для многих жителей Земли является едва ли не основным источником информации. Помимо статей, ресурсы Википедии включают в себя изображения и цитаты, а идея свободного добавления и редактирования материалов получила распространение на многих образовательных wiki-ресурсах. Однако тот факт, что статьи Википедии создаются и редактируются самими пользователями, в целом негативно сказывается на качестве её статей: наряду с содержательными, грамотными и достоверными материалами в ней много поверхностных или даже дезинформирующих статей.

ВикипедияНовый алгоритм оценивания статей в Википедии разработан в Ирландии. Авторы алгоритма – С. Цинь и П. Каннигем из Дублинского Университета – в основу оценивания качества статей положили авторитетность редакторов и «продолжительности жизни» их правок на страницах Википедии. Алгоритм учитывает также продолжительность пребывания редакторов в wiki-сообществе и количество их связей с сообществом (авторы алгоритма утверждают, что есть прямая зависимость: чем более активны редакторы, тем больше их вклад в создание качественных статей).

Алгоритм был протестирован на 9000 материалах Википедии, и, как считают разработчики, показал, что его внедрение позволит не только повысить качество статей Wikipedia.org, но и поможет редакторам в поиске материалов, требующих квалифицированной правки.

Робот списокПодсказка робота: со статьёй "Повышение качества статей в Википедии" тематически связаны:
Для ссылки:
Повышение качества статей в Википедии [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2013-11-04-129 (дата обращения: 20.04.2024).