15:51
Образование и спортивный отдых на природе

Робот Хотите знать об этом больше? Робот постарался подобрать для Вас материалы, близкие по теме. Посмотреть

Пожалуй, каждый студент или старшеклассник мечтает о полноценном отдыхе на природе, где-нибудь на тихом озере. Но учеба и осознаваемая неизбежность сессии не дают покоя. А давайте подумаем, как можно было бы совместить одновременно учебу и отдых, например, на земельных участках Финского Залива.

Немногие преподаватели и руководство учебных заведений пользуются такой возможностью! А ведь как прекрасно было бы сплотить однокурсников, а заодно и поближе узнать каждого из них и помочь им как можно лучше подготовиться к экзаменам. Такой турслет лучше организовать в мае, когда до экзаменов останется около месяца. Хотя можно и в начале учебного года, в сентябре, чтобы народ начал учиться после летних каникул.

Старшеклассники и студенты первых курсов в таком турпоходе могут изучать разнообразные виды растений, которые растут вблизи озер. Изучать географию по мхам, муравейникам, деревьям. В конце концов, умный педагог-геолог может показать своим ученикам, из каких слоев состоит почва: всего лишь воспользовавшись лопатой и вырыть метр земли вглубь. Ведь мальчишки и девчонки гораздо лучше усваивают информацию на реальном примере.

Кроме того, в лесу водится много птиц и диких животных, посмотреть на которых вблизи – огромное впечатление для молодежи! Просторы леса подойдут для беговых занятий и соревнований по спортивному ориентированию.

Любителям спорта вообще предоставляется масса возможностей проявить себя. В такое место можно взять с собой и лодку, пусть не обычную деревянную, но хотя бы надувную с веслами. А еще можно заняться рыбалкой, которую любит каждый второй мужчина. Выловленная в Финском Заливе рыба будет приготовлена молодыми студентками, которые получат хороший урок домашнего хозяйства прямо на природе.

Кроме того на природе подрастающее поколение получит опыт возведения палаток, разжигания костров, жарки мяса и варки каши, картошки на огне в походных условиях.


Источник: http://kurortzed.ru/


Робот списокПо мнению робота, со статьёй "Образование и спортивный отдых на природе" тематически связаны:
Для ссылки:
Образование и спортивный отдых на природе [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2013-03-06-91 (дата обращения: 29.03.2024).