02:02
Живя в естественной среде, люди могут обходиться шестью-семью часами сна

Робот Сразу после этого материала находятся ссылки на другие, близкие по теме. Посмотреть
Мы привыкли считать, что нормальная продолжительность сна для человека составляет около восьми часов. В подтверждение этого тезиса часто приводится «железный» аргумент: когда не было электрического освещения, подавляющее большинство людей вынуждено было ложиться спать вскоре после захода солнца и вставать с рассветом. Далее вычисляем среднюю продолжительность темного времени суток, вводим некоторые поправки и получаем классические 8 часов.

По этой логике выходит, что современный человек, пользующийся электрическим освещением, спит гораздо меньше, чем его предки.

Однако американские учёные пришли к выводу, что восьмичасовой сон не может считаться нормальным для человека. Результаты исследования естественного сна и его сезонных колебаний в трёх доиндустриальных обществах (иначе говоря, в обществах, и сегодня сохранивших первобытный образ жизни) показали, что ни в одном из них у людей нет обыкновения просыпаться с восходом и отходить ко сну с закатом. Изучив продолжительность сна трёх племён в Танзании, Намибии и Боливии, исследователи выяснили, что в естественных условиях наступление сна у них происходит, в среднем, через 3 часа 20 минут после захода солнца, а просыпаются они ещё до восхода. При этом продолжительность сна колебнется в пределах от 5,7 ч. до 7,1 ч.

Таким образом, наши предки не имели привычки засыпать после захода солнца и просыпаться с рассветом, и 8 часов сна – это роскошь, которую не могут себе позволить первобытные охотники и собиратели.

А как же быть с сезонными колебаниями продолжительности дня и ночи? Учёные установили, что они также влияют на продолжительность сна, но связывают это с изменением не освещённости, а температуры воздуха. В естественных условиях люди ложатся спать при понижении температуры, а вовсе не из-за наступившей темноты. Сон при прохладной температуре более полезен, он позволяет быстрей отдохнуть, и, возможно, это одна из причин короткого сна людей в доиндустриальных обществах.

Источник: Current Biology
Робот списокРоботу удалось вычислить, что со статьёй "Живя в естественной среде, люди могут обходиться шестью-семью часами сна" тематически связаны:
Для ссылки:
Живя в естественной среде, люди могут обходиться шестью-семью часами сна [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/zhivja_v_estestvennoj_srede/2015-10-19-525 (дата обращения: 28.03.2024).