20:49
ДНК влияет на выбор друзей

Робот Робот советует заглянуть также в список других материалов, который он составил по данной теме. Посмотреть
Друзьями становятся люди, близкие по мировоззрению, по духу и интересам. Казалось бы, такие характеристики личности формируются прижизненно, однако некоторые данные свидетельствуют о том, что на выбор друга может влиять наследственность.

Учёные из Калифорнийского и Гарвардского университетов всерьёз задумались о генетической природе дружбы, когда у людей, состоящих в дружеских отношениях, обнаружились схожие генетические маркеры. В частности, обладатели гена DRD2, охваченные исследованием, дружили исключительно с теми, у кого в ДНК есть такие же элементы. Данная зависимость проявлялась независимо от пола. Конечно, сами исследуемые об этом и не подозревали, просто люди с ДНК, максимально похожей на их собственную, казались им более интересными, надёжными, привлекательными, располагающими к доверительной беседе и совместным действиям.

Возможно, выявленные американскими учёными генетические совпадения носят случайный характер. Во всяком случае, выбирать друзей по результатам анализа ДНК на http://testdnk.pro/ пока не рекомендуется. Но всё равно есть о чём задуматься, ведь другие исследования, проведённые в Канаде, показали, что друзья влияют друг на друга не только на психологическом, но и на физиологическом уровне. Так, общение с хорошими друзьями положительно сказывается на общем физическом самочувствии человека, придаёт ему сил.

В научной и художественной литературе описано много случаев крепкой дружбы между людьми, каждый из которых в психологическим плане представляет собой полную противоположность другого. В этом случае говорят «они дополняют друг друга», «у них психологическая совместимость». А может, секрет такой совместимости как раз и состоит в генетическом сходстве?

Источник: SovSport.Ru
Робот списокПодсказка робота: со статьёй "ДНК влияет на выбор друзей" тематически связаны:
Для ссылки:
ДНК влияет на выбор друзей [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/dnk_vlijaet_na_vybor_druzej/2015-05-18-475 (дата обращения: 28.03.2024).