02:25
Загрязнённый воздух мешает нам выспаться

Робот Это не совсем то, что Вы искали? Внизу Вас уже ждёт список похожих материалов. Посмотреть
С недавних пор считается, что нарушения сна возникают от загрязнённого воздуха, которым мы дышим. Учёные полагают, главная причина наших бессонных и беспокойных ночей – оксид азота, точней, его повышенная концентрация в воздухе, которым мы дышим во время сна.

Загрязнённый воздух мешает нам выспаться

Попробуем в этом разобраться. Как стало известно из доклада, сделанного на конференции Американского торакального общества, учёными проводился эксперимент, в котором принимали участие около двух тысяч людей. Пять последних лет перед сном участники эксперимента носили на себе датчики, которые с точностью определяли периодичность их сна и фиксировали наступление бессонницы, а ученые в это время брали на экспертизу пробы воздуха в местах, где они спали эти люди.

Выяснилось, что сон был крепче, если концентрация оксида азота в воздухе не превышала 0,6 мг на один кубический метр. При повышенном содержании оксида азота сон значительно ухудшался.

Запах этого химического соединения человек может различать при концентрации от 10 мг на один кубический метр воздуха. Большая концентрация азота в воздухе выявлена там, где огромное количество предприятий промышленного характера, автотранспорта и многой другой техники, наносящей вред окружающей среде. Зачастую с такой проблемой сталкиваются крупные города. При концентрации 90 миллиграммов на кубический метр уже в течение 15 минут появляется раздражение в горле, позывы к кашлю, слюноотделение.

Источник: Актуальные новости
Робот списокРобот определил, что со статьёй "Загрязнённый воздух мешает нам выспаться" тематически связаны:
Для ссылки:
Загрязнённый воздух мешает нам выспаться [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/zagrjaznjonnyj_vozdukh/2017-05-28-613 (дата обращения: 19.03.2024).