21:07
Российские журналисты обсудили проблему борьбы с лженаучными публикациями в СМИ

Робот Внизу есть список похожих материалов, составленный роботом. Посмотреть
29 сентября в Центральном Доме журналиста прошёл семинар, организованный факультетом журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, а также союзами журналистов России и Подмосковья. Тема семинара: «Наука и лженаука в СМИ: современные вызовы».



Главный вопрос: как противодействовать фальсификации в науке. Журналистами, участвовавшими в работе семинара, обсуждались причины появления лженаучных публикаций, способы выявления фальсифицированных «научных фактов» и пути популяризация научных знаний в средствах массовой информации.

Среди признаков лженаучности опубликованного в СМИ материала участники выделили следующие:

- некомпетентность автора в данной научной отрасли, отсутствие у ученого, совершившего научное открытие, базового профильного образования;

- представление научного открытия как чудо-средства или чудо-метода, дающего быстрый и невероятно высокий эффект;

- обвинения «официальной науки» в монополии, жалобы на учёных, не поддерживающих или критикующих данное «открытие»;

- чрезмерно эмоциональный стиль изложения, игнорирование логических рассуждений, стремление обращаться к чувствам, а не к разуму читателя;

- глобальные обобщения, как правило, не подтверждённые достаточными аргументами.

Следует отметить, что значительная часть лженаучных публикаций в СМИ – результат некомпетентности именно журналистов, а не учёных. Примером таких фальсификаций могут служить многочисленные ссылки на «британских учёных», совершивших очередное фантастическое или наоборот – бессмысленное – открытие. В действительности же чаще всего оказывается, что научная статья, ставшая первоисточником популярных пересказов, не содержит никаких «невероятных» открытий и вполне корректна с научной точки зрения.

Источник: Минобрнауки
Робот списокРоботом установлено, что со статьёй "Российские журналисты обсудили проблему борьбы с лженаучными публикациями в СМИ" тематически связаны:
Для ссылки:
Российские журналисты обсудили проблему борьбы с лженаучными публикациями в СМИ [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/rossijskie_zhurnalisty/2015-10-03-516 (дата обращения: 19.04.2024).