05:41
Составлен перечень обязательной документации для педагогов общего образования

Робот Хотите знать об этом больше? Робот постарался подобрать для Вас материалы, близкие по теме. Посмотреть
Перечень обязательной документации для педагогов общего образования

Минпросвещения России приглашает к общественному обсуждению проекта приказа «Об утверждении перечня документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ». Приказ должен вступить в силу с начала нового учебного года.

Всего в перечне 9 документов. Три вида документации будут обязательными для всех школьных учителей.

1. Рабочие программы, по которым учитель осуществляет профессиональную деятельность (программа учебного предмета, учебного курса или внеурочной деятельности, учебного модуля) и отчёты об их исполнении.

2. Журнал успеваемости и отчёт о его исполнения.

3. Индивидуальный учебный план.

К ним может добавиться четвёртый: характеристика на обучающегося. Она пишется по запросу. Вероятней всего, такие запросы будут адресованы классным руководителям и воспитателям.

Для классных руководителей и педагогов дошкольных образовательных организаций к вышеназванным четырём прибавляется обязательный план воспитательной работы с детьми (5-й по счёту документ).

Для педагогов, ведущих в школе внеурочную работу – ещё и журнал внеурочной деятельности (6-й документ).

7-й вид документации – «материалы учёта проведения» индивидуальной работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в отношении лиц, требующих такой работы. Для большинства педагогов эта документация не станет обязательной.

8-й вид документации касается только работников организаций дополнительного образования: ведение журнала учёта посещаемости (вместо журнала успеваемости, который ведётся в общеобразовательной школе).

Так, если ты работаешь в школе просто учителем-предметником, то обязан вести минимум документов: всего-то три. При классном руководстве их количество возрастает до четырёх-пяти. Если же в твоём классе есть хотя бы один ребёнок, требующий проведения с ним индивидуальной работы по профилактике безнадзорности и правонарушений, то до шести. Организуешь внеурочную работу? Молодец! Количество документов увеличивается до семи.

По первым восьми ситуация вполне ясная. А вот девятый пункт не то чтобы вызывает много вопросов, он фактически снимает заявленные выше количественные ограничения, ведь к нему относится «документация, предусмотренная локальными нормативными актами организаций, реализующих основные общеобразовательные программы». Очевидно, что локальными актами в любой образовательной организации можно утвердить ещё два-три десятка обязательных документов, чего, собственно, и опасаются многие педагоги, ознакомившиеся с проектом данного приказа.

Источник: Минпросвещения России
Робот списокРобот выяснил следующее: со статьёй "Составлен перечень обязательной документации для педагогов общего образования" тематически связаны:
Для ссылки:
Составлен перечень обязательной документации для педагогов общего образования [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/perechen_dokumentacii/2022-07-13-772 (дата обращения: 29.04.2024).