09:14
Завершился международный конкурс детских сочинений о блокадном Ленинграде

Робот Робот подготовил для Вас подборку материалов, близких к этой теме. Посмотреть
Международный конкурс детских сочинений о блокадном Ленинграде
18 февраля в дистанционном формате состоится торжественное награждение победителей конкурса сочинений, посвященного 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Оператор этого конкурса – Центр международного сотрудничества Минпросвещения России.

Приём заявок начался в ноябре 2023 года, и за полтора месяца на конкурс было прислано свыше двух тысяч работ из 21 страны. В конкурсе участвовали не только дети из государств бывшего СССР, но и из таких удалённых от героического Ленинграда стран, как Ангола, Эфиопия, Египет, Дания, Палестина, Монголия, Вьетнам, Италия, Корея, Турция. Особенно много участников было, конечно же, из Российской Федерации и Республики Беларусь.

Я был приглашён в состав экспертов и могу сказать, что оценка работ была непростой задачей. Это отмечали на оперативных совещаниях онлайн и другие коллеги (всего было полтора десятка экспертов). На первом этапе экспертизы мне пришлось прочитать и оценить по чётко прописанным критериям около 150 сочинений.

Должен признать, что среди детских работ попадались настоящие художественные произведения. Конечно, школьники из разных стран в разной степени были в теме подвига и страданий ленинградцев в годы Второй мировой войны, и это отразилось в их творческих работах. Так, российские и белорусские школьники часто рассказывали о своих прогулках по Санкт-Петербургу, вплетали в сочинения историю своей семьи, рассказывали о своих прадедушках и прабабушках, которые пережили военные годы. А, например, школьники из Вьетнама узнали о блокадном Ленинграде от своих учителей русского языка, но тем не менее смогли близко к сердцу принять трагическую судьбу жителей этого города-героя.

В финальной части оценивания осталось 23 работы. Началось самое трудное: выбрать лучшие из лучших. И мнения экспертов, конечно, разделились. Мой личный фаворит – сочинение Софии Забелиной из лицея №135 г. Екатеринбурга (на момент оценивания я, разумеется, не знал, что отдаю первенство практически своей землячке). В результате по сумме баллов, выставленных всеми экспертами, София вошла в число призёров. А полностью всех призёров конкурса вы можете узнать на сайте ЦМС Минпросвещения России .
Робот списокРобот пришёл к выводу, что со статьёй "Завершился международный конкурс детских сочинений о блокадном Ленинграде" тематически связаны:
Для ссылки:
Завершился международный конкурс детских сочинений о блокадном Ленинграде [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/konkurs_sochinenij/2024-02-10-805 (дата обращения: 27.04.2024).