02:12
При сотрудничестве мозг мужчин и женщин работает по-разному

Робот Робот советует заглянуть также в список других материалов, который он составил по данной теме. Посмотреть
В начале июня в сети Интернет появилась статья группы учёных из медицинского центра Стэнфордского университета, исследовавших активность мозга мужчин и женщин во время их совместной работы. Результаты проведённой ими работы были опубликованы в журнале «Scientific Reports» и размещены на сайте Nature.com.

При сотрудничестве мозг мужчин и женщин работает по-разному Экспериментальное исследование осуществлялось следующим образом. Для совместных действий из числа добровольцев формировались пары трёх типов: пары мужчин, пары женщин и смешанные пары. Затем каждой паре предлагалось несложное задание, требовавшее согласованности, одновременного действия обоих участников: нажать кнопку, когда изменится цвет находящегося перед ними экрана. В это время активность мозга каждого участника эксперимента регистрировалась методом гиперсканирования (с помощью с помощью датчиков, прикрепленных к голове).

У каждой пары было 40 попыток. Выполняя задание, участники не видели своего партнёра, но после выполнения действия узнавали, кто из них нажал кнопку раньше и насколько. Результаты участников каждой пары сравнивались по двум ключевым параметрам: одновременность действий и сходство «картинок» активности головного мозга. Всего в эксперименте приняло участие 222 человека.

Учёные установили, что синхронность действий и активности мозга при выполнении совместного задания имеет хорошо выраженные половые отличия. Наибольшей синхронности действий и сходства «картинок» активности мозга удалось добиться парам, состоящим из мужчин. Парам женщин нажимать кнопку одновременно удавалось гораздо реже. Смешанные пары справились с заданием в целом не хуже «чисто мужских», однако при этом мозг партнёров разного пола, выполнявших действие в паре, проявлял активность по-разному.

Таким образом, мужчины и женщины предрасположены к партнёрству, несмотря на то, что даже при синхронной деятельности работа их мозга имеет существенные отличия.

Источник: Nature.com
Робот списокРобот определил, что со статьёй "При сотрудничестве мозг мужчин и женщин работает по-разному" тематически связаны:
Для ссылки:
При сотрудничестве мозг мужчин и женщин работает по-разному [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/mozg/2016-06-10-564 (дата обращения: 19.04.2024).