02:27
Продолжительная грусть вредна для здоровья

Робот Внизу есть ссылки на похожие материалы. Робот рекомендует ознакомиться с ними. Посмотреть
Хотя эмоции не столь устойчивы, как чувства, и, в отличие от чувств, обычно непродолжительны, однако и они могут повлиять на физическое состояние испытывающего их человека. Разделение эмоций на положительные и отрицательные в психологии возникло неслучайно. Как правило, положительные эмоции позитивно влияют на наш организм, а отрицательные ухудшают самочувствие.

Грусть вредна для здоровья

Продолжительные негативные эмоции вредны для нашего здоровья. Они ведут к стрессу, провоцируя нездоровый образ жизни.

Бельгийские учёные предположили, что, чем сложней человеку избавиться от негативной эмоции, чем продолжительней её негативное влияние, тем больший вред она наносит здоровью. В результате проведённого исследования было установлено, что человек легко избавляется от скуки, отвращения. Сложней избавиться от ревности: продолжительность этой эмоции составляет в среднем 15 часов. Но самой разрушительной оказалась грусть.

Испытывать грусть человек может более 120 часов подряд. Уныние, подавленное состояние приводят к гормональному сбою, к развитию гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний, к ожирению и диабету, таит опасность онкологических заболеваний, может спровоцировать инсульт.

Источник: RuNews24
Робот списокРобот определил, что со статьёй "Продолжительная грусть вредна для здоровья" тематически связаны:
Для ссылки:
Продолжительная грусть вредна для здоровья [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/grust_vredna_dlja_zdorovja/2017-06-13-619 (дата обращения: 19.03.2024).