09:03
Всемирный день черепахи. Кто бы мог подумать!

Робот Робот подобрал для Вас материалы, похожие на этот. Посмотреть
23 мая – всемирный день черепахи. В этом году праздник отмечается уже 15-й раз. Его придумали американские борцы за черепашьи права, чтобы привлечь внимание человечества к проблемам черепах во всём мире.

Черепахи живут долго (в среднем – от 30 до 130 лет – в зависимости от конкретного вида), а по «древности рода» восходят к эпохе динозавров. Они заселили пустыни и океаны, ведут неспешный образ жизни, и каждая имеет «собственный дом» – панцирь. К тому же, люди их любят и считают символом мудрости, богатства, долголетия. Казалось бы, живи да радуйся. Но нет же! У них, оказывается, много проблем.

Всемирный день черепахиГлавный источник черепашьих проблем – людская любовь.

Люди любят блюда из черепах – и поэтому их убивают.

Люди любят держать черепах как домашних животных – и для этого их ловят, а потом многие питомцы гибнут из-за неправильного содержания в неволе.

Люди любят то же, что и черепахи: солнечные песчаные пляжи, рыбу и морепродукты – и отнимают у черепах места их обитания, перегораживают моря сетями, в которых черепахи запутываются и погибают.

С праздником, черепахи! Держитесь, не изменяйте своим жизненным принципам и знайте, что все мы, кто вечно куда-то спешит, в этот день мысленно с вами.
Робот списокРобот пришёл к выводу, что со статьёй "Всемирный день черепахи. Кто бы мог подумать!" тематически связаны:
Для ссылки:
Всемирный день черепахи. Кто бы мог подумать! [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2014-05-23-271 (дата обращения: 28.03.2024).