02:57
Страшнее кошки зверя нет

Робот Робот сообщает Вам: для этой статьи он уже подобрал похожие материалы. Посмотреть
Домашняя кошка – столь же мощный и опасный хищник, как тигр, лев или другие крупные представители семейства кошачьих – конечно, с поправкой на размеры. Но кое-в-чём они превзойдут даже своих больших «родственников». Например, кошки более ловкие, благодаря небольшим размерам тела им легче контролировать свои движения, они быстрей переходят от расслабленного состояния к мощному выбросу энергии. Кстати, в момент броска обычной домашней кошки высвобождается больше энергии, чем, если бы это прыгнула скаковая лошадь.



Перед тем, как броситься на жертву, кошка тщательно «прицеливается» (при этом её зрачки расширяются, потом немного сужаются; со стороны выглядит весьма угрожающе – словно снайпер регулирует свой прицел), «подбирается» и разогревает мышцы, топчась на месте.

Домашние кошки, живущие в сельской местности или постоянно гуляющие по городским улицам, могут прыгать на высоту, в пять раз превышающую их рост, и убить мышь за две секунды. Кошки способны просчитывать действия жертвы. Так, охотясь на птиц, кошка прыгает не туда, где птица сидит в данный момент, а туда, где она будет, успев взлететь – и хватает её уже в полёте.

О чём кошка задумывается перед прыжком

Наконец, всем кошачьим необходимо мясо, они не смогут выжить на одном растительном белке, и это делает их самыми специализированными хищниками, фактически – прирождёнными убийцами. В позапрошлом году американские зоологи вычислили, что от зубов и когтей домашних кошек в мире ежегодно погибает до 24 млрд зверей и птиц. В частности, в США кошки убивают гораздо больше диких животных, чем их гибнет из-за деятельности человека. Кошки также признаны виновными в полном истреблении тридцати видов редких животных.
 
Робот списокПодсказка робота: со статьёй "Страшнее кошки зверя нет" тематически связаны:
Для ссылки:
Страшнее кошки зверя нет [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/strashnee_koshki_zverja_net/2014-10-13-350 (дата обращения: 19.04.2024).