02:27
Светодиоды не так уж безвредны для экосистемы

Робот Робот сообщает Вам: для этой статьи он уже подобрал похожие материалы. Посмотреть
Светодиоды произвели революцию в технологии искусственного освещения, а их создателям вручена Нобелевская премия. Действительно, использование светодиодов даёт много преимуществ. Они способны светиться в 10 раз ярче обычной лампы накаливания такой же мощности, а это десятикратная экономия электроэнергии. Они не чувствительны к перепадам напряжения, как галогеновые лампы. Они не содержат токсичных веществ, не боятся низкой температуры и не мерцают как люминесцентные лампы. И они практически не нагреваются, не взрываются, а значит, о них невозможно обжечься или пораниться. Экономичные, безопасные и экологически безвредные. У них совсем нет недостатков. Даже их высокая цена многократно окупается низким потреблением энергии и огромным сроком службы: десятки тысяч часов непрерывной работы!

Светодиоды не так уж безвредны для экосистемыА может, светодиодные осветительные приборы не так безобидны, как кажется? Это предположение высказали новозеландские учёные. Их опыты показали, что использование светодиодов для ночного освещения привлекает намного больше насекомых. Особенно манит насекомых голубоватый свет, а именно в таком спектре светятся наиболее экономичные светодиоды.

Чем это опасно?

Во-первых, гораздо больше насекомых погибает от хищников, что нарушает пищевые цепочки и может привести к неожиданным изменениям в популяциях насекомых (например, к резкому увеличению насекомых-вредителей). Это непредсказуемо повлияет на экосистему.

Во-вторых, использование такого освещения на промышленных предприятиях, на вокзалах, в портах чревато попаданием насекомых в изготавливаемую продукцию, в перевозимые грузы, что может не только вызвать порчу товара, но и увеличить распространение насекомых-вредителей и переносчиков болезней.

Источник: Daily Mail Online
Робот списокРобот пришёл к выводу, что со статьёй "Светодиоды не так уж безвредны для экосистемы" тематически связаны:
Для ссылки:
Светодиоды не так уж безвредны для экосистемы [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/svetodiody_ne_tak_uzh_bezvredny_dlja_ehkosistemy/2014-10-20-359 (дата обращения: 29.03.2024).