02:06
Объективность независимых экзаменаторов оказалась ниже 90%

Робот Робот извещает Вас о том, что у этой страницы на сайте нашлись похожие материалы. Посмотреть
23 января шесть российских вузов приняли участи в эксперименте, суть которого состояла в том, что студентов во время зимней сессии оценивали не педагоги, преподававшие у них в течение семестра, а независимые эксперты: другие преподаватели, специалисты из других вузов, а также студенты-старшекурсники. Предполагалось, что это позволит повысить объективность оценивания.

После экзаменов работы были собраны, сданы в Рособрнадзор, после чего зашифрованы и отправлены на повторную проверку преподавателям, не участвовавшим в эксперименте. Таким образом, каждая студенческая работа проходила двойную независимую экспертизу: сначала в вузе, потом в Рособрнадзоре.

При сравнении оценок двух разных независимых экспертов выяснилось, что они совпали лишь в 89% случаев. На первый взгляд, результат нельзя назвать провальным: всё-таки почти 90%! Однако и радоваться тоже нечему, ведь получается, что даже при таком серьёзном усложнении (и, очевидно, удорожании) экзаменационных процедур каждый десятый студент оценён необъективно.

Источник: Российское образование : федеральный портал
 
Робот списокРобот определил, что со статьёй "Объективность независимых экзаменаторов оказалась ниже 90%" тематически связаны:
Для ссылки:
Объективность независимых экзаменаторов оказалась ниже 90% [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/obektivnost_nezavisimykh_ehkzamenatorov/2015-02-16-436 (дата обращения: 19.04.2024).