09:16
Спустя 80 лет баварский город Дитрамсцелль исключил Адольфа Гитлера из числа своих почетных граждан

Робот Хотите знать об этом больше? Робот постарался подобрать для Вас материалы, близкие по теме. Посмотреть
Собственно, новость была бы из разряда курьёзных, если бы не общественный резонанс, вызванный необходимостью повторного голосования. Дитрамсцелль – городок с пятитысячным населением – вдруг оказался в центре внутриполитического скандала из-за того, что незадолго до этого городской совет уже выносил на голосование вопрос о лишении А. Гитлера почетного звания, присвоенного ему в 1933 году. Однако решение было принято не сразу, так как половина членов городского совета сочла этот вопрос сугубо историческим и сначала не захотела «пересматривать историю».

До начала 2-й мировой войны, когда нацистский лидер был у власти, его избрали своим почётным гражданином около 4 тысяч населённых пунктов Германии и Австрии. Однако после поражения нацистов большинство городов лишило его звания почетного гражданина. Большинство, но, как видно, не все.

Эта тема периодически «всплывает», когда в архивах какого-нибудь городка случайно обнаруживаются соответствующие документы. Так, всего полтора месяца назад Гитлера вычеркнули из списка почетных граждан г. Гослара, а в 2011 г. аналогичная ситуация возникла в австрийском Амштаттене.

Однозначное осуждение нацизма – политический вопрос для современной Германии. Особенно принципиальна в этом Бавария, которая вошла в историю как «родина немецкого национал-социализма», и власти которой теперь стремятся, чтобы их земля не ассоциировалась в сознании людей с Гитлером и нацистами. Так, свои права на книгу Гитлера «Майн Кампф» («Моя борьба») Бавария использует для запрета любых изданий этой книги в мире. И в 2015 г., когда срок действия авторского права истечёт, баварские власти намерены добиваться запрета на издание этой книги – уже как экстремистской литературы.

Робот списокРоботом установлено, что со статьёй "Спустя 80 лет баварский город Дитрамсцелль исключил Адольфа Гитлера из числа своих почетных граждан" тематически связаны:
Для ссылки:
Спустя 80 лет баварский город Дитрамсцелль исключил Адольфа Гитлера из числа своих почетных граждан [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2013-12-19-148 (дата обращения: 26.04.2024).