23:17
Неэффективные вузы: охота продолжается

Робот Робот сообщает Вам: для этой статьи он уже подобрал похожие материалы. Посмотреть
Поиск и реорганизация неэффективных вузов – эта тема стала актуальной осенью прошлого года, когда в «чёрном списке» оказались сразу 136 вуза и 450 филиалов. В течение осенне-зимнего сезона она постепенно набирала обороты, охватив как государственные, так и негосударственные вузы. Однако после объявления «сезона охоты» на неэффективные вузы в адрес Минобрнауки поступило столько критических замечаний, в апреле окончательный вариант списка включал в себя только 30 учреждений ВПО.

И вот – новый «сезон охоты». В начале ноября 2013 г. министр образования и науки Д. Ливанов заявлял, что в России примерно каждый пятый вуз имеет признаки неэффективности. А в декабре обнародованы сведения о том, что межведомственная комиссия при Минобрнауки обнаружила очередную «порцию» неэффективных вузов.

Из числа государственных вузов в список неэффективных попали 7. Неэффективными признаны также 57 филиалов госвузов.

Однако среди негосударственных вузов неэффективных оказалось намного больше: 125. Как нетрудно догадаться, хуже негосударственных вузов только их филиалы: 184 филиала негосударственных вузов также признаны неэффективными.

Комиссия сделала вывод, что необходима оптимизация деятельности 23 государственных и семи негосударственных вузов.

Общее количество вузов и филиалов, охваченных мониторингом, составило 2421.

Источник: top.rbc.ru
Робот списокРобот считает, что со статьёй "Неэффективные вузы: охота продолжается" тематически связаны:
Для ссылки:
Неэффективные вузы: охота продолжается [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2013-12-14-142 (дата обращения: 26.04.2024).