07:54
Слишком суровое воспитание в семье вредно для здоровья детей

Робот Робот подготовил для Вас подборку материалов, близких к этой теме. Посмотреть
Группа учёных из Айовы (США) в результате реализации исследовательского проекта Iowa Youth and Families Project («Проект молодёжи и семьи Айовы») пришла к выводу, что родительская грубость по отношению к детям приводит к проблемам не только в психологическом здоровье ребёнка, но и к проблемам с физическим здоровьем. В частности, ожирение детей признано прямым следствием привычки родителей общаться с ребёнком на повышенных тонах. Среди других негативных последствий грубости в семейном воспитании – хронические гормональные всплески, воспалительные процессы и снижение сердечно-сосудистой активности.

Слишком суровое воспитание в семье вредно для здоровья детей В ходе исследования отношения каждого родителя к своим детям оценивались по «шкале грубости», в которой учитывались запреты, принуждения, эгоистичность, повышение голоса, физическая агрессия в отношении ребёнка. В конце эксперимента было проведено медицинское обследование повзрослевших детей.

На старте эксперимента в нём участвовало около 450 двенадцатилетних подростков и их родителей. Способы общения внутри экспериментальных семей отслеживались учёными до тех пор, пока подростки не достигли двадцатилетия. Таким образом, исследователям удалось проследить, как коммуникации в семье влияют на взросление подростка.

Руководитель исследования Томас Шофилд утверждает, что слишком суровое воспитание создает хроническую стрессовую среду для детей, а последствия этих переживаний могут проявляться у них далее во взрослой жизни. При этом грубость даже одного из родителей приводит к физическим проблемам со здоровьем, и эту грубость практически невозможно компенсировать мягкостью и добротой другого родителя.

Источник: Fox News
Робот списокРобот пришёл к выводу, что со статьёй "Слишком суровое воспитание в семье вредно для здоровья детей" тематически связаны:
Для ссылки:
Слишком суровое воспитание в семье вредно для здоровья детей [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/vospitanie_v_semye/2016-05-04-550 (дата обращения: 19.03.2024).