03:02
Карманные деньги могут помешать правильному воспитанию ребёнка

Робот Хотите знать об этом больше? Робот постарался подобрать для Вас материалы, близкие по теме. Посмотреть
Американские психологи советуют родителям не торопиться знакомить школьников с деньгами. Вопреки весьма распространённому мнению, что ребёнка надо с малых лет приучать к самостоятельности в денежных вопросах, результаты проведённого ими двадцатилетнего исследования показали, что слишком раннее знакомство ребёнка с финансовыми вопросами может негативно отразиться на нем во взрослой жизни.

Карманные деньги могут помешать правильному воспитанию ребёнка

Вследствие участия в товарно-денежных отношениях у развивающейся личности формируется чрезмерно прагматичное отношение к жизни, ребёнок утрачивает непосредственность, притупляется его способность к дружбе, к эмоциональной человеческой привязанности, он становится эгоистичным, жадным. Причём данная зависимость проявляется у детей, которые воспитываются как в зажиточных, так и в малообеспеченных семьях. Что же качается карманных денег, выдаваемых взрослыми свои чадам, то такую практику воспитания психологи назвали баловством.

Получая деньги от взрослых, ребёнок не учится соотносить их с трудозатратами, у него формируется неправильное представление о роли денег в обществе. Даже объяснения родителей, что деньги зарабатываются упорным трудом, не помогут ребёнку понять это, если он с раннего детства они появляются в его кармане «просто так» по воле старших членов семьи.

Результаты этого исследования позволили психологам выработать рекомендации молодым семьям в воспитании детей. Среди рекомендаций: не дарить малышам слишком дорогие подарки, не включать их в обсуждение вопросов семейного бюджета, не акцентировать внимание на денежном эквиваленте окружающих ребенка вещей и др.

Источник: Российская Газета
Робот списокРоботом установлено, что со статьёй "Карманные деньги могут помешать правильному воспитанию ребёнка" тематически связаны:
Для ссылки:
Карманные деньги могут помешать правильному воспитанию ребёнка [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/karmannye_dengi/2017-02-04-602 (дата обращения: 25.04.2024).