03:02
Карманные деньги могут помешать правильному воспитанию ребёнка

Робот Внизу есть ссылки на похожие материалы. Робот рекомендует ознакомиться с ними. Посмотреть
Американские психологи советуют родителям не торопиться знакомить школьников с деньгами. Вопреки весьма распространённому мнению, что ребёнка надо с малых лет приучать к самостоятельности в денежных вопросах, результаты проведённого ими двадцатилетнего исследования показали, что слишком раннее знакомство ребёнка с финансовыми вопросами может негативно отразиться на нем во взрослой жизни.

Карманные деньги могут помешать правильному воспитанию ребёнка

Вследствие участия в товарно-денежных отношениях у развивающейся личности формируется чрезмерно прагматичное отношение к жизни, ребёнок утрачивает непосредственность, притупляется его способность к дружбе, к эмоциональной человеческой привязанности, он становится эгоистичным, жадным. Причём данная зависимость проявляется у детей, которые воспитываются как в зажиточных, так и в малообеспеченных семьях. Что же качается карманных денег, выдаваемых взрослыми свои чадам, то такую практику воспитания психологи назвали баловством.

Получая деньги от взрослых, ребёнок не учится соотносить их с трудозатратами, у него формируется неправильное представление о роли денег в обществе. Даже объяснения родителей, что деньги зарабатываются упорным трудом, не помогут ребёнку понять это, если он с раннего детства они появляются в его кармане «просто так» по воле старших членов семьи.

Результаты этого исследования позволили психологам выработать рекомендации молодым семьям в воспитании детей. Среди рекомендаций: не дарить малышам слишком дорогие подарки, не включать их в обсуждение вопросов семейного бюджета, не акцентировать внимание на денежном эквиваленте окружающих ребенка вещей и др.

Источник: Российская Газета
Робот списокРоботу удалось вычислить, что со статьёй "Карманные деньги могут помешать правильному воспитанию ребёнка" тематически связаны:
Для ссылки:
Карманные деньги могут помешать правильному воспитанию ребёнка [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/karmannye_dengi/2017-02-04-602 (дата обращения: 19.03.2024).