02:35
Занятия математикой по вечерам ускоряют интеллектуальное развитие ребёнка

Робот Хотите знать об этом больше? Робот постарался подобрать для Вас материалы, близкие по теме. Посмотреть
Ребёнок, который хотя бы 2 раза в неделю перед сном решает математические задачи, опережает сверстников в интеллектуальном развитии, заявили учёные из Университета Чикаго (США). Такой результат был получен на выборке из 587 семей первоклассников, обучающихся в 22 разных школах. В ходе эксперимента во всех семьях дети-первоклассники использовали по вечерам планшет из них 167 семьях – для чтения, а в 420 семьях они решали с помощью планшета различные математические задачи. Выполнение этих условий было возложено на родителей, согласившихся участвовать в эксперименте, а планшет им выдавался бесплатно.

Занятия математикой по вечерам ускоряют интеллектуальное развитие ребёнка

Тест, проведённый в конце эксперимента, показал, что «математика перед сном» по влиянию на интеллектуальное развитие ребёнка сопоставима с многомесячными индивидуальными занятиями под руководством репетитора.

Причины столь высокой эффективности занятий перед сном учёные не установили. Так, помимо необычного для занятий времени, существенным фактором, повлиявшим на результат, могло стать использование планшета со специальным приложением для занятий математикой. Данное приложение производит фонд Bedtime Math, выступивший одним из спонсоров исследования.

Таким образом, занятия математикой не преследуют цели воспитать из ребёнка будущего профессионального математика-информатика, владеющего математическими знаниями и навыками на уровне постоянного посетителя http://www.cyberforum.ru/mathematics/. Речь идёт об общем развитии умственных способностей. А быть или не быть ему математиком - это ребёнок решит сам, повзрослев.

В любом случае, способ «математика перед сном» вполне могут попробовать родители на свои детях, уже имеющих планшеты и обожающих вечером играть или смотреть мультики. Хуже не будет, а шансы развить способности ребёнка довольно высоки.

Источник: Science
Робот списокРобот пришёл к выводу, что со статьёй "Занятия математикой по вечерам ускоряют интеллектуальное развитие ребёнка" тематически связаны:
Для ссылки:
Занятия математикой по вечерам ускоряют интеллектуальное развитие ребёнка [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/zanjatija_matematikoj/2015-10-12-520 (дата обращения: 19.03.2024).