02:11
Упрямые подростки более успешны во взрослой жизни

Робот Хотите знать об этом больше? Робот постарался подобрать для Вас материалы, близкие по теме. Посмотреть
Когда человек, прилагая усилия, достигает успеха, то говорят, что он проявил настойчивость, а когда его старания безрезультатны, то его называют упрямцем. Мы нередко относим упрямство к отрицательным качествам личности, а настойчивость – к положительным, не задумываясь, что, по сути, это одно и то же свойство, и наша оценка зависит от результата его проявления.

Упрямые подростки более успешны во взрослой жизни Это в очередной раз подтвердило исследование, охватившее около 700 испытуемых и зафиксировавшее влияние личностных особенностей ребёнка на его достижения во взрослой жизни. Общая продолжительность исследования составила 40 лет. В начале эксперимента испытуемые были 12-летними подростками, в конце же они имели возраст 52 года, что позволяло оценить их жизненные достижения.

Международная группа учёных установила, что упрямые подростки, как правило, оказываются более успешными во взрослой жизни: они добиваются более высокого статуса в обществе и больше зарабатывают, чем те, кто в детстве были послушными и редко нарушали правила, устанавливаемые взрослыми. Впрочем, учёные выяснили также, что для успеха мало одного упрямства, нужна ещё и высокая ответственность за свои поступки. Способность поступать по-своему, даже вопреки воле родителей, в сочетании со способностью отвечать за свои действия – это и есть «рецепт успеха» который подросток, взрослея, сможет реализовать в конкретных достижениях.

Источник: Вокруг света
Робот списокРоботом установлено, что со статьёй "Упрямые подростки более успешны во взрослой жизни" тематически связаны:
Для ссылки:
Упрямые подростки более успешны во взрослой жизни [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/uprjamye_podrostki/2016-02-15-540 (дата обращения: 26.04.2024).