06:36
Чувство вины, стыд, растерянность могут стать причинами ночных кошмаров

Робот Сразу после этого материала находятся ссылки на другие, близкие по теме. Посмотреть
Почему людям снятся страшные сны? Только ли страх может быть причиной ночного кошмара?

Канадские учёные провели экспериментальное исследование с участием нескольких сотен добровольцев. Участники эксперимента записывали свои плохие сновидения, а их записи потом подверглись анализу с целью установления причин. Выяснилось, что страх является причиной менее 70% кошмаров. Выходит, что каждый третий кошмарный сон вызван другими причинами. Среди этих причин – грусть, растерянность, отвращение, чувства вины и стыда.
Кошмары
Проанализировав содержание сновидений, учёные пришли к выводу, что в кошмаре чаще всего снится нечто представляющее угрозу здоровью и жизни человека или его близких. Однако в плохих снах мужчин и женщин есть некоторые отличия. Для женщин плохой сон часто бывает связан с проблемами в общении и межличностными конфликтами. Кошмары мужчин – это сны, в которых происходят катастрофы или войны.

Робот списокРобот пришёл к выводу, что со статьёй "Чувство вины, стыд, растерянность могут стать причинами ночных кошмаров" тематически связаны:
Для ссылки:
Чувство вины, стыд, растерянность могут стать причинами ночных кошмаров [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/2014-02-04-183 (дата обращения: 26.04.2024).