02:15
Кошки: цена популярности

Робот Робот подготовил для Вас подборку материалов, близких к этой теме. Посмотреть
Бремя популярности – тяжёлая ноша не только для людей, но и для животных. В последнем случае речь идёт уже не о «звёздной болезни», а о популярности целого вида домашних животных. Первое место по популярности занимают, конечно, кошки. В США опубликованы данные о влиянии популярности кошек на их жизнь. Вывод специалистов однозначен: сегодня интернет-СМИ и соцсети сделали кошек не менее популярными, чем когда-то в Древнем Египте, где кошка, как известно, олицетворяла собой богиню Бастет.

Кошки: цена популярностиБесконечные «котэ» и «котейки» заполонили интернет и дают огромные количества просмотров, лайков, комментариев. Однако у такой популярности есть и обратная сторона, ухудшающая положение домашних кошек. Сегодня многие люди заводят кошку исключительно, чтобы не отстать от моды, похвастаться наличием симпатичного домашнего питомца и загрузить его фото в социальные сети. О том, что животное требует внимания и ухода они не задумываются, относясь к нему как к своей вещи, забавной игрушке и атрибуту социальной активности. Поэтому большое количество хозяев не справляется с содержанием кошек, в результате чего кошки погибают или становятся бездомными.

Согласно исследованию 2011 года, количество кошек в приютах США с 2007 по 2011 гг. увеличилось на 111%. Конечно, есть примеры положительного влияния интернета на судьбу кошачьего племени, и случаи, когда размещение в сети постов с фотографиями бездомных котят и кошек помогло им найти хозяев, нередки. Однако эти случаи, как правило, единичны, а отказ от домашних питомцев приобрёл массовый характер, ведь чтобы найти хозяина бездомному коту, требуются недели продвижения в интернете, а выбросить его из дома – минутное дело.

Источник: Lenta.ru
Робот списокРоботу удалось вычислить, что со статьёй "Кошки: цена популярности" тематически связаны:
Для ссылки:
Кошки: цена популярности [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/koshki_cena_populjarnosti/2014-12-31-412 (дата обращения: 19.04.2024).