02:50
Пользование смартфоном ухудшает когнитивные способности водителя

Робот Сразу после этого материала находятся ссылки на другие, близкие по теме. Посмотреть
Сегодня едва ли не каждый человек не представляет свою жизнь без смартфонов, в особенности без разговоров по мобильному телефону. Люди постоянно и в любых местах звонят друг другу. Оказывается, это снижает уровень интеллекта, а именно разговоры по телефону за рулем.

Пользование смартфоном ухудшает когнитивные способности водителя

Исследование ученых из университета штата Айова доказали, что одновременно поездки за рулем и разговоры по телефону снижают уровень нашего интеллекта. Все это связано с тем, что отвлекаясь на телефонный звонок, находясь за рулем, у человека восприятие другого действия удлиняется. Чем дольше и чаще человек будет так делать, тем длительность этого эффекта увеличивается. Тем самым замедляются реакция на восприятие и ухудшаются когнитивные способности человека. И в результате это оказывает очень сильное влияние на уровень интеллекта, причем в худшую сторону.

Из этого исследования нужно сделать вывод о вреде разговоров по телефону за рулем и по возможности уменьшить или даже убрать их совсем, ведь от этого зависят наши умственные способности, но и наказуемо с точки зрения закона.

Источник: ToDay News Ufa
Робот списокПо мнению робота, со статьёй "Пользование смартфоном ухудшает когнитивные способности водителя" тематически связаны:
Для ссылки:
Пользование смартфоном ухудшает когнитивные способности водителя [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/polzovanie_smartfonom/2017-06-08-616 (дата обращения: 19.03.2024).