02:50
Пользование смартфоном ухудшает когнитивные способности водителя

Робот Робот подготовил для Вас подборку материалов, близких к этой теме. Посмотреть
Сегодня едва ли не каждый человек не представляет свою жизнь без смартфонов, в особенности без разговоров по мобильному телефону. Люди постоянно и в любых местах звонят друг другу. Оказывается, это снижает уровень интеллекта, а именно разговоры по телефону за рулем.

Пользование смартфоном ухудшает когнитивные способности водителя

Исследование ученых из университета штата Айова доказали, что одновременно поездки за рулем и разговоры по телефону снижают уровень нашего интеллекта. Все это связано с тем, что отвлекаясь на телефонный звонок, находясь за рулем, у человека восприятие другого действия удлиняется. Чем дольше и чаще человек будет так делать, тем длительность этого эффекта увеличивается. Тем самым замедляются реакция на восприятие и ухудшаются когнитивные способности человека. И в результате это оказывает очень сильное влияние на уровень интеллекта, причем в худшую сторону.

Из этого исследования нужно сделать вывод о вреде разговоров по телефону за рулем и по возможности уменьшить или даже убрать их совсем, ведь от этого зависят наши умственные способности, но и наказуемо с точки зрения закона.

Источник: ToDay News Ufa
Робот списокРоботу удалось вычислить, что со статьёй "Пользование смартфоном ухудшает когнитивные способности водителя" тематически связаны:
Для ссылки:
Пользование смартфоном ухудшает когнитивные способности водителя [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/polzovanie_smartfonom/2017-06-08-616 (дата обращения: 16.04.2024).