10:05
Большой IQ – не показатель высокого интеллекта

Робот Робот извещает Вас о том, что у этой страницы на сайте нашлись похожие материалы. Посмотреть
Коэффициент интеллекта IQ («ай кью») далёк от того, чтобы верно оценивать умственные способности человека. Об этом психологи заявляли уже не раз. И вот новое исследование, проведённое на выборке студентов старейшего в Новой Зеландии Университета Отаго, показало, что данный показатель практически никак не связан с уровнем интеллекта. Автор исследования – американский психолог Джеймс Флинн, известный своими научными работами в области изучения мышления и интеллекта.

Большой IQ – не показатель высокого интеллекта

Хотя человечество может похвастаться ростом IQ за последние полвека, однако, по словам Дж. Флинна, мировоззрение современного человека в среднем весьма поверхностно. Студенты с высоким коэффициентом интеллекта, которых стали объектами проведённого им психологического исследования, изучал психолог, безусловно, обладают высоким умственным потенциалом. Так, молодые люди легко ориентируются в мире современных технологий, быстро понимают их преимущества, осваивают и применяют их в повседневной жизни. Однако им стали неинтересны важные для интеллектуального развития гуманитарные дисциплины (в качестве примера Дж. Флинн приводит безразличие студентов к мировой истории).

Вместе с тем, гуманитарные дисциплины помогают личности лучше освоить тонкости социального взаимодействия, эффективней использовать имеющиеся знания и умения, приумножить свой опыт, повысить личную эффективность и принести наибольшую общественную пользу. Поэтому учёный убежден, что вне университета, где востребованы не знания и учебные умения, а именно социальный опыт, нынешнее поколение студентов по своему интеллекту не слишком отличается от людей эпохи средневековья. Несмотря на высокие показатели «ай кью» современным человеком по-прежнему легко манипулировать, и эти манипуляции сегодня с успехом осуществляют политики и маркетологи, влияя на крупные социальные группы и целые народы.

Источник: Росбалт
 

Робот списокПо мнению робота, со статьёй "Большой IQ – не показатель высокого интеллекта" тематически связаны:
Для ссылки:
Большой IQ – не показатель высокого интеллекта [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/bolshoj_iq/2016-11-04-588 (дата обращения: 24.04.2024).