08:36
Появится ли в России налог на интернет?

Робот Сразу после этого материала находятся ссылки на другие, близкие по теме. Посмотреть
Вчера многие интернет-СМИ со ссылкой на «достоверные источники» сообщили о том, что в России уже в нынешнем году появится новый налог: на пользование сетью Интернет. Назывались сумма налога (300 руб. в год), ориентировочные сроки разработки соответствующих нормативных документов (апрель) и даже начала действия налога (октябрь).

Однако уже к вечеру Минкультуры опровергло утверждение о том, что такой налог будет вводиться. При чём здесь Минкультуры, если речь о налоге? А при том, что цель данного налога – защита авторских прав. Предполагалось, что часть собранных денег, пойдёт правообладателям скачиваемого через интернет контента. Среди авторов идеи называют Никиту Михалкова, а суть предлагаемого механизма «защиты правообладателя» в том, что, поскольку россияне не хотят платить за каждый скачанный или просмотренный онлайн фильм или аудиофайл, то пусть тогда платят раз в год некоторую сумму в виде налога.

Спорность введения нового налога очевидна: далеко не каждый пользователь активно «качает» контент, подпадающий под действие закона об авторском праве, а это значит, что огромное количество людей фактически стало бы платить за других. Вместе с тем, вопрос платы за контент остаётся открытым, а это значит, несмотря на опровержения Минкультуры, нельзя полностью исключать её введение – если не в качестве налога, то в каком-то другом виде.
Робот списокРобот пришёл к выводу, что со статьёй "Появится ли в России налог на интернет?" тематически связаны:
Для ссылки:
Появится ли в России налог на интернет? [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/pojavitsja_li_v_rossii_nalog_na_internet/2015-02-25-440 (дата обращения: 29.03.2024).