08:31
Домашних заданий не должно быть слишком много

Робот Внизу есть список похожих материалов, составленный роботом. Посмотреть
Целесообразности назначения трудоёмких домашних заданий посвящено исследование группы американских педагогов. В состав исследовательской группы входили Дениза Поуп – старший преподаватель высшей школы образования Стэнфордского университета (на фото), а также Молли Галлоуэй из колледжа Льюиса и Кларка и Джеруша Коннер из университета Вилланова.

Дениза Поуп – старший преподаватель высшей школы образования Стэнфордского университетаД. Поуп и её коллеги обнаружили, что слишком много домашних заданий может не только снизить их эффективность, но и привести к обратным результатам. Максимальное время, отводимое на выполнение домашних заданий не должно превышать двух часов в день.

Исследованием было охвачено 4317 человек из семей со средним доходом выше 90000 $, обучающихся в десяти высокоэффективных университетах и колледжах Калифорнии. Обучающиеся из этой выборки часто засиживаются над выполнением домашних заданий ночами, тратя на них в среднем почти по 190 минут (более 3-х часов) в сутки.

99% опрошенных отметили, что домашние задания провоцируют у них стресс, а 56% считают домашнее задание основным источником стресса. Студенты часто отвечали, что домашние задания кажутся им бессмысленными, а 33% сообщили, что они вынуждены испытывать стресс, связанный с домашними заданиями, исключительно из-за необходимости получать высокие баллы.

Многие студенты говорили, что домашняя учебная нагрузка привела их к проблемам со здоровьем: к ухудшению сна, головной боли, хронической усталости, потере или увеличению веса, проблемам с желудком. Кроме того, в ответах отмечалось, что из-за трудоёмких домашних заданий остаётся меньше времени для друзей и семьи, для увлечений и факультативных занятий.

Слишком много домашних заданий не только не стимулирует интерес к учёбе, но и не способствует формированию личной ответственности перед окружающими, сделали вывод исследователи. Казалось бы, самостоятельное выполнение больших заданий дисциплинирует, развивает усидчивость. Однако одновременно это ограничивает социальные контакты, и зачастую студент учится ради личных достижений, не связывая их общественной пользой. «Молодые люди тратят больше времени в одиночестве», – пишет Д. Поуп, – а это «означает меньше возможностей участвовать жизни общества».

На фоне тяжёлой учебной нагрузки неудивительны попытки обучающихся найти в интернете готовые решения домашних заданий, особенно по наиболее сложным дисциплинам. Эта тенденция прослеживается и среди российских студентов и учащихся выпускных классов, о чём свидетельствует популярность в интернете поиска готовых домашних заданий, в частности, ГДЗ по физике 11 класс, ГДЗ по математике и др.

Таким образом, увеличение объёма учебного материала за счёт домашней работы - это не выход. Гораздо эффективней было бы увеличивать плотность учебного занятия, а домашние задания сводить к минимуму.

Источник: Stanford University
Робот списокРоботом установлено, что со статьёй "Домашних заданий не должно быть слишком много" тематически связаны:
Для ссылки:
Домашних заданий не должно быть слишком много [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2014-03-17-234 (дата обращения: 20.04.2024).