23:54
По посещаемости интернет-ресурсов роботы соперничают с людьми

Робот Сразу после этого материала находятся ссылки на другие, близкие по теме. Посмотреть
Принято считать, что сеть Интернет стремительно развивается: растёт количество пользователей, ежедневно появляется множество новых веб-ресурсов. Однако не секрет, что в сети много не только людей, но и роботов – компьютерных программ, автоматически выполняющих за человека заданные действия. Роботы ищут и систематизируют контент, обеспечивают работу поисковых систем, рассылают электронные письма, устанавливают программы, имитируют действия пользователей, генерируют веб-страницы и целые сайты.

Робот 3Исследование, проведённое специалистами облачного сервиса Incapsula, показало, что реальных людей в сети меньшинство, роботов там намного больше. В ходе исследования были проанализированы данные о полутора миллионах посещений 20 тыс. сайтов из 249 стран. Выяснилось, что люди составляют лишь 38,5% от общего числа посетителей. 31% посещений приходится на поисковые системы и другие «хорошие» роботы, чьи действия связаны с оцениванием и систематизацией интернет-ресурсов, с помощью пользователям в поиске информации.

Робот 1Остальные 30,5% посетителей – это также программы, а не живые люди. Причём среди них нет таких, которые можно отнести к «положительным»: 5% трафика заняли программы-парсеры («скребки», сборщики готового контента), 4,5% – хакерские программы, 0,5% – спам-боты, а 20,5 процентов составил прочий автоматически генерируемый трафик (накрутка посещений, оценок и лайков в соцсетях, регистраций на сайтах и т.п.)

Робот 2Насколько точно выборка из 20 тыс. сайтов отражает реальное состояние, сказать сложно, ведь это всего 0,002% от общего количества. На начало 2014 г. в мире насчитывается около 861,37 млн сайтов, и какие-то из них привлекательны для роботов в большей степени, а какие-то – в меньшей. Например, по статистике uCoz, на si-sv.com роботы оставляют менее 11% от общего количества посетителей, однако на них приходится более 40% просмотренных страниц. За январь-февраль 2014 г. из числа страниц, просмотренных роботами, 70% пришлось на роботы поисковых систем.

Робот списокРобот выяснил следующее: со статьёй "По посещаемости интернет-ресурсов роботы соперничают с людьми" тематически связаны:
Для ссылки:
По посещаемости интернет-ресурсов роботы соперничают с людьми [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2014-02-17-199 (дата обращения: 29.03.2024).