20:01
Ментальные карты на практическом занятии по педагогике

Робот Хотите знать об этом больше? Робот постарался подобрать для Вас материалы, близкие по теме. Посмотреть

Ментальные карты хорошо помогают структурировать учебный материал на лекции. Но особенно эффективно их создание в процессе поиска решений, например, при введении элементов учебного проектирования на практических занятиях. Строго говоря, это и есть настоящие ментальные карты, поскольку они не имеют домашних заготовок и рисуются вручную прямо на учебном занятии.

Карта составляется следующим образом.

Сначала определяется тематика.

Потом проводится краткое обсуждение проблемы – лишь до того момента, пока не родится общая идея визуализации: что будет на карте центром, и каков общий принцип ветвления. Это происходит, когда проясняется суть противоречий и очерчивается проблема, которую предстоит разрешить. Примерно так (содержание центральной части выделено курсивом, принцип ветвления – жирным шрифтом).

1. Есть идея оригинальной формы досуговой деятельности детей (нового способа интеграции уже известных форм, нового тематического направления и т.д.). Каковы её педагогические возможности?

2. Существует частная, но весьма актуальная проблема образования (обучения, воспитания, развития личности, семейного воспитания и т.д.). Как можно его преодолеть? (Способы, средства, условия.)

3. Появились новые условия педагогической деятельности (новые требования, новые ФГОСы, новые образовательные ресурсы…). Какие знания и умения, личностные качества должен иметь педагог, чтобы эффективно работать в новых условиях?

Затем, не прерывая обсуждения, начинаем создание ментальной карты, прорисовывая ветку за веткой.

Когда ветки готовы, критически оцениваем полученный результат. Может, мы пропустили что-то ещё? Если да, то где это разместить? Есть ли смысл начинать новое ответвление от центра, или можно добавить веточки к уже имеющимся?

На картинке показана ментальная карта, составленная на практическом занятии при разработке одного из студенческих проектов.
Тема проекта связана с изучением исторического костюма.

 



Конечно, картинка не блещет эстетичностью, и не всё на ней можно разобрать, но ведь она изображалась мелом на доске прямо в процессе обсуждения в группе. И эта карта – не первая из составленных на том самом практическом занятии, поэтому доска уже не очень чистая. Вот её вариант, перерисованный на лист бумаги (нажмите картинку, чтобы её увеличить).



Насколько эффективны ментальные карты на практическом занятии, оправдано ли их рисование?
2-3 уникальных идеи, проработанных за полтора часа практически с нуля до такой степени детализации, что по ним можно сразу делать полноценный социально-педагогический проект – по-моему, очень хороший результат. Особенно если учесть, что я взял для примера не самые благоприятные условия: когда студенты сами ещё не владеют данной технологией, и их нельзя разделить на микрогруппы для одновременной разработки сразу нескольких проектов.

Разумеется, сфера применения ментальных карт на практическом занятии по педагогике не ограничивается проектированием. Они могут применяться и при освоении знаний: для детализации аспектов применения теории на практике или при самостоятельном изучении студентами вопросов, оставшихся за рамками лекционного материала.

 

 

     08.03.2013
 


Робот списокРобот обнаружил, что со статьёй "Ментальные карты на практическом занятии по педагогике" тематически связаны:
Для ссылки:
Ментальные карты на практическом занятии по педагогике [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/blog/2013-03-08-36 (дата обращения: 19.03.2024).
Просмотров: 16067 | Автор: : Сергей Сидоров | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 1
avatar
1 Ирина • 12:44, 22.07.2014
Ментальная карта, а по другому инфографика, очень хороший способ обучения детей-студентов, визуальная информация всегда запоминается лучше, особенно если она довольно наглядно представлена.
ComForm">
avatar