18:37
Воспитательное дело или воспитательное мероприятие?

Робот Робот советует заглянуть также в список других материалов, который он составил по данной теме. Посмотреть

Воспитательное мероприятие является отрезком воспитательной работы, элементом системы воспитания. Ю.А. Конаржевский определил воспитательное мероприятие как совокупность воспитательных воздействий, материальных и духовных условий, подчинённых единой комплексной воспитательной цели, взаимодействующих друг с другом и представляющих собой целостной образование. При планировании, осуществлении и анализе воспитательного мероприятия следует помнить, что оно представляет собой обусловленную целями и задачами воспитания систему, которая в свою очередь входит в систему воспитательной работы с классом и воспитательную систему школы, подобно тому как урок является частью системы обучения. 

Воспитательное мероприятие, в отличие от урока, не регламентировано во времени (исключение – классный час, который часто включают в расписание уроков). В широком смысле воспитательное мероприятие – это не только классный час и внеклассное мероприятие, но и короткое собрание-«летучка», и организационная пятиминутка, ежедневно проводимая классным руководителем перед началом занятий. Иначе говоря, воспитательным мероприятием можно назвать любой специально организованный педагогом отрезок воспитательного процесса.

Наряду с термином «воспитательное мероприятие» в отечественной педагогике с 1990-х гг. широко используется термин «воспитательное дело». Воспитательное дело, как и хорошее воспитательное мероприятие, имеет коллективный характер, оно должно быть необходимым для детей (осознаваться ими как нечто важное), полезным для их личностного развития и социализации, выполнимым (посильным для детей данного уровня развития).

ВД обычно определяют как вид организации и осуществления конкретной деятельности воспитанников. Можно сказать, что воспитательный процесс состоит из цепи ВД.

Пожалуй, главное отличие воспитательного дела от мероприятия заключается в том, что воспитательное дело может охватывать несколько отрезков воспитательной работы (иначе говоря, несколько «мероприятий»), объединённых общей личностно и социально значимой целью. Примером такого дела может служить, например, коллективное творческое дело (КТД), включающее 6 стадий-отрезков, на каждом из которых решаются особые, отличные от других задачи.


Робот списокРобот выяснил следующее: со статьёй "Воспитательное дело или воспитательное мероприятие?" тематически связаны:
Для ссылки:
Воспитательное дело или воспитательное мероприятие? [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/vospitatelnoe_delo_ili_vospitatelnoe_meroprijatie/2012-03-05-46 (дата обращения: 20.04.2024).