06:19
В новом учебном году в учреждениях Министерства просвещения усилятся меры безопасности

Робот Это не совсем то, что Вы искали? Внизу Вас уже ждёт список похожих материалов. Посмотреть
В новом учебном году в учреждениях Министерства просвещения усилятся м

Меры безопасности в местах пребывания детей должны быть усилены в ближайшее время. Согласно постановлению правительства от 2 августа 2019 г., все российские школы и детские сады будут оборудованы средствами тревожных сообщений. Помимо этого, в большинстве школ появятся системы видеонаблюдения и сигнализации, а также посты охраны и контрольно-пропускные пункты. На КПП должны будут дежурить квалифицированные охранники из ЧОПа или вневедомственной охраны с металлоискателями.

Новые требования касаются практически всех подведомственных Минпросвещения учреждений, к которым, помимо детсадов и школ, относятся колледжи и техникумы, а также детские оздоровительные лагеря и учреждения дополнительного образования детей.

Предусматривается разделение всех этих организаций по степени опасности на 4 категории: чем потенциально выше опасность, тем сильней меры по её предупреждению и противодействию существующим рискам для детей и сотрудников образовательной организации. Так, во всероссийской детском лагере 1-й (самой высокой) категории опасности въезд на территорию требуется оснастить средствами снижения скорости (для этого, как правило, применяются искусственные неровности) или противотаранными устройствами.

Усиление мер безопасности – ответ чиновников на приведшие к человеческим жертвам чрезвычайные происшествия в российских образовательных организациях. И конечно, для предотвращения новых жертв никакие меры не покажутся лишними. Но, как всегда после опубликования подобных постановлений, возникает вопрос: а насколько это осуществимо в масштабах всей страны? За обеспечение безопасности отвечает администрация школы или иного учреждения. Однако установка специальных технических средств и работа сотрудников охраны требуют значительных финансовых затрат, и далеко не везде муниципальные бюджеты могут взять на себя такие расходы.

Источник: Российсккая Газета
Робот списокПодсказка робота: со статьёй "В новом учебном году в учреждениях Министерства просвещения усилятся меры безопасности" тематически связаны:
Для ссылки:
В новом учебном году в учреждениях Министерства просвещения усилятся меры безопасности [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/mery_bezopasnosti/2019-08-31-646 (дата обращения: 24.04.2024).