14:18
Чиновники хотят сделать из русского языка бренд. Энтузиасты пытаются его спасти

Робот Сразу после этого материала находятся ссылки на другие, близкие по теме. Посмотреть
В лентах новостей декабря промелькнула информация о том, что Минобрнауки России собирается в 2014 г. продвигать в мире бренд государственного института русского языка имени А.С. Пушкина, который традиционно специализировался на обучении иностранцев. В частности, замминистра Вениамин Каганов, сообщил, что для этого будут открываться центры русского языка в разных городах.

«Брендовые» замыслы чиновников грандиозны: бренд института им. Пушкина, бренд образования на русском… Звучит броско, особенно иностранное слово бренд в сочетании с русским языком. И ресурсы, судя по всему, планируется задействовать немалые, поскольку премьер-министр Д. Медведев уже создал совет по русскому языку, который будет заседать минимум 4 раза в год. В совет вошли руководители министерств образования и науки, связи и массовых коммуникаций, замминистра культуры, замминистра иностранных дел, главный редактор РИА и др.

Вот такие отличницы...Спора нет, русский язык и Пушкин – продукты качественные. Однако, как отмечает e-shutova.com, создание бренда требует больших финансовых вложений не только в продукт, но и в дизайн, в маркетинг, в рекламу. Что из этого выйдет – увидим в следующем году.

А пока чиновники хотят сделать из русского языка бренд, энтузиасты пытаются его спасти, объединяясь в социальных сетях. Например, группа ВКонтакте «Я люблю русский язык!» насчитывает более 700 тыс. подписчиков. Здесь можно найти наглядные объяснения грамматики и орфоэпии, смешные примеры вопиющей безграмотности (один из них вы видите рядом) с картинками, пропагандирующими грамотные письмо и речь, а также опросы, афоризмы…

Любители русского языка, объединяйтесь! Это поможет лучше всяких брендов.
 
Робот списокРобот уверен: со статьёй "Чиновники хотят сделать из русского языка бренд. Энтузиасты пытаются его спасти" тематически связаны:
Для ссылки:
Чиновники хотят сделать из русского языка бренд. Энтузиасты пытаются его спасти [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2013-12-29-154 (дата обращения: 25.04.2024).