18:55
Концепция поддержки развития педагогического образования

Робот Робот извещает Вас о том, что у этой страницы на сайте нашлись похожие материалы. Посмотреть
Минобрнауки опубликовало проект Концепции поддержки развития педагогического образования на ближайшие четыре года.

Пожалуй, ни для кого не секрет что в России качество подготовки учителей, равно как и престиж учительской профессии снижаются с каждым годом. Ссылаясь на исследование В. Собкина и О. Ткаченко, проведённое ещё в 2007 г., авторы "Концепции..." приводят диаграмму, наглядно иллюстрирующую снижение интереса к профессии у студентов педвузов по мере их обучения.
Концепция поддержки развития педагогического образования
Меры, предлагаемые в Концепции поддержки развития педагогического образования, направлены на решение следующих групп проблем.

1. Проблемы входа в педагогическую профессию: низкий средний балл ЕГЭ поступающих на педагогические направления подготовки, отсутствие отбора абитуриентов, низкий процент трудоустройства выпускников по полученным педагогическим специальностям.

2. Проблемы подготовки педагогов: устаревшие технологии обучения, плохое ресурсное оснащение учебного процесса, недостаточное количество часов на практику и стажировку, слабая связь изучаемого в вузах материала с реальными потребностями школы, слабое вовлечение студентов педагогических направлений подготовки в исследовательскую деятельность.

3. Проблемы удержания в профессии. Перечень проблем этой группы самый длинный, он включает в себя проблемы плохой работы региональных управлений, министерств и департаментов образования по прогнозированию потребностей в педагогических кадрах, по трудоустройству выпускников. Среди проблем этой группы выделяются отсутствие для учителя карьерных перспектив, а также большое количество рабочих мест, занимаемое в школах учителями, которые фактически не соответствуют современным требованиям.

Для решения этих проблем в проекте Концепции поддержки развития педагогического образования предполагается повысить требования к абитуриентам, организовать более тесное взаимодействие вузов и педагогических колледжей (в том числе, сетевое), усилить прикладную направленность в подготовке бакалавров и магистров по педагогическим направлениям, а также создать независимые центры сертификации специалистов-педагогов.

Источник: проект Концепции поддержки развития педагогического образования
Робот списокРоботу удалось вычислить, что со статьёй "Концепция поддержки развития педагогического образования" тематически связаны:
Для ссылки:
Концепция поддержки развития педагогического образования [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/2014-01-12-166 (дата обращения: 26.04.2024).