12:49
Финские учёные составили карту влияния человеческих эмоций на разные части тела

Робот Робот извещает Вас о том, что у этой страницы на сайте нашлись похожие материалы. Посмотреть
Сильные эмоции влияют на физическое состояние человека. Это научно доказали в Университете Аалто (Хельсинки, Финляндия). Лаури Нумменмаа и его коллеги установили, что одинаковые эмоции одинаково влияют на разных людей. Чтобы исключить влияние социокультурного фактора на восприятие эмоциональных состояний, для исследования были отобраны выходцы как из Европы, так и из Азии – всего около 700 добровольцев. Суть эксперимента состояла с том, чтобы вызвать у них определённые эмоции и зафиксировать испытываемые в это время физические ощущения на «карте тела».

Исследование проводилось следующим образом. Добровольцы слушали эмоциональные высказывания и рассказы, смотрели видеоролики и фотографии с разными выражениями лиц. После этого им каждый раз требовалось закрашивать в контурах человеческих фигурок разными цветами те части тела, в которых они ощущали прилив или спад энергии. Повышение тонуса надо было изображать на картинке теплыми цветами (по возрастанию ощущения – от красного к жёлтому), понижение – холодными (от синего к белому). Чёрный цвет соответствовал отсутствию каких-либо ощущений.

Всего было исследовано влияние на человека 13 эмоций. В результате ощущения от разных эмоций распределились на «карте тела» так, как это изображено на картинке.



Источник: РИА Новости
Робот списокРобот определил, что со статьёй "Финские учёные составили карту влияния человеческих эмоций на разные части тела" тематически связаны:
Для ссылки:
Финские учёные составили карту влияния человеческих эмоций на разные части тела [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/pda/news/2014-01-04-159 (дата обращения: 27.04.2024).