02:07
«Золотая середина» здорового образа жизни находится между пьянством и трезвенностью

Робот Робот подобрал для Вас материалы, похожие на этот. Посмотреть
Все знают, что в большом количестве алкоголь опасен. Но…

Некоторые в это не верят или верят, но не могут определить, что значит для них «большое количество», – и становятся алкоголиками.

Другие улавливают только последние два слова: «алкоголь опасен» – и навсегда отказываются от спиртного.

«Золотая середина» здорового образа жизни находится между пьянством и трезвенностьюИ только третьи понимают всю фразу правильно – и про опасность, и про количество – и выпивают умеренно. И они правы, их отношение к алкоголю – самое полезное для здоровья. Среди умеренно пьющих больше половины людей доживает до 65 лет, в то время, как большинство алкоголиков и трезвенников умирает, не достигнув этого возраста.

Журнал «Alcoholism: Clinical and Experimental Research» опубликовал результаты двадцатилетнего исследования, проведённого в Техасском университете (США) на выборке около 1,8 тыс. человек в возрасте от 55 до 65 лет. Учёные фиксировали отношение людей к алкоголю (алкоголики, умеренно пьющие, убеждённые трезвенники) и наблюдали за их здоровьем до их смерти или достижения ими 65-летнего возраста (смотря что наступало раньше).

За время исследования до 65 лет не дожило 60% наблюдаемых алкоголиков. Но оказалось, что у трезвенников дела ещё хуже: их скончалось 69%. Зато смертность среди умеренно пьющих составила всего 41%.

Полученная статистика такова, что алкоголики умирают реже, чем абсолютные трезвенники! Выходит, даже алкоголизм менее опасен, чем полный отказ от спиртного. А оптимальный для здоровья вариант – выпивать, но знать меру.

Источник: Корреспондент.Net
Робот списокРоботом установлено, что со статьёй "«Золотая середина» здорового образа жизни находится между пьянством и трезвенностью" тематически связаны:
Для ссылки:
«Золотая середина» здорового образа жизни находится между пьянством и трезвенностью [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/zolotaja_seredina/2015-08-25-496 (дата обращения: 19.03.2024).