02:06
Россияне стали меньше пить и дольше жить

Робот Внизу есть ссылки на похожие материалы. Робот рекомендует ознакомиться с ними. Посмотреть
В конце мая стало известно, что впервые за постсоветскую историю в России увеличилась продолжительность жизни. Если в начале 2000-х среднестатистический мужчина в нашей стране не доживал даже до пенсионного возраста, сегодня средняя продолжительность жизни российских мужчин составляет 66 лет, а женщин – 77 лет (по сравнению с 2003 годом продолжительность жизни возросла на 7,4 года для мужчин и на 5 лет для женщин). Конечно, если сравнивать с развитыми странами, то эти показатели более чем скромные, но радует сам факт положительной динамики.

Россияне стали меньше пить и дольше жить

Благодаря чему удалось на несколько лет отсрочить смерть?

Статистика свидетельствует, что за эти годы россияне стали реже умирать от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также от несчастных случаев.

Д.Г. Заридзе, член-корреспондент РАН и один из ведущих специалистов Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина, считает, что порог смертности удалось отодвинуть благодаря снижению рисков, связанных потреблением алкоголя и курением. Учёный приводит статистику, согласно которой россияне в последние годы стали меньше пить крепких напитков. И это важный фактор увеличения средней продолжительности жизни, поскольку опасное потребление алкоголя становится причиной ранней смерти 59% мужчин и 33% женщин (ранняя смерть в данном случае означает смерть в трудоспособном возрасте: 15-54 лет).

Что касается курения, то, хотя статистика не говорит о снижении в России количества курящих, тем не менее, влияние этого фактора на продолжительность также удалось снизить за счёт ужесточения требований к содержанию опасной для здоровья смолы в табачных изделиях. Так, принятый ещё в СССР предельно допустимый уровень смолы в сигаретах на сегодняшний день снизился почти в 3 раза: с 30-35 мг до 12 мг на одну сигарету.

В свою очередь, главные причины уменьшения потребления алкоголя Д.Г. Заридзе видит в снижении доступности алкоголя (этому способствовали, в частности, ограничения, введённые в продаже алкогольных напитков, ужесточение контроля качества и рост цен на алкогольную продукцию) и пропаганде здорового образа жизни. Аналогичные действия государством сейчас предпринимаются в области табакокурения, и есть надежда, что они позволят сохранить положительную динамику продолжительности жизни россиян.

Источник: Российская газета
Робот списокПо мнению робота, со статьёй "Россияне стали меньше пить и дольше жить" тематически связаны:
Для ссылки:
Россияне стали меньше пить и дольше жить [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/menshe_pit_dolshe_zhit/2016-05-30-558 (дата обращения: 19.03.2024).