14:30
В эпоху ИК-технологий хорошее развитие речи по-прежнему необходимо для успеха в жизни

Робот Робот советует заглянуть также в список других материалов, который он составил по данной теме. Посмотреть
Исследование, проведённое в Высшей школе экономики (РФ), показало, что в эпоху ИК-технологий развитие речи по-прежнему играет важную роль в достижении человеком успеха. Особенно важно развивать речь ребёнка с раннего возраста. В частности, установлено, что раннее развитие речи является одним из ключевых факторов высокого уровня благосостояния в будущем.

К. Маслинский, исследовавший данный феномен, считает, что развитие речи ребёнка и материальный достаток его семьи взаимосвязаны.

В эпоху ИК-технологий хорошее развитие речи по-прежнему необходимо для успехаС одной стороны, хорошее развитие речи становится залогом успеха ребёнка в будущем, обеспечивая его семье материальный достаток. Косноязычие же, напротив, становится серьёзным препятствием в налаживании контактов с людьми, в деловом общении, в проявлении своих творческих и лидерских задатков. Люди с плохо развитой речью, как правило, испытывают затруднения в школе. Получая профессиональное образование, они чаще других решают заказать курсовую, поскольку не способны выполнить её самостоятельно, а начав трудовую деятельность, нередко не могут правильно выстроить отношения с коллегами. В конечном итоге это ограничивает человека в выборе сферы заработка, мешает успешной профессиональной карьере.

С другой стороны, в семьях, где родители малообразованны и имеют низкий уровень дохода, сама среда семейного воспитания не способствует раннему развитию речи ребёнка. Для развития речи надо, чтобы дети постоянно пополняли языковой багаж, накапливали лексическое, стилистическое и синтаксическое богатство языка, а это невозможно, если в круг их постоянного общения не входят люди с хорошо развитой, богатой речью.

Распространение ИК-технологий сегодня создаёт иллюзию, что развитие речи перестало быть важным условием жизненного успеха. Сегодня многим кажется: непосредственное общение, для которого необходима хорошо развитая речь, можно свести к минимуму, обучаясь и работая за компьютером. Действительно, можно учиться и работать дистанционно. Вопрос в том, сколько заработаешь, ведь хорошо развитая речь может стать важным фактором заработка даже при удалённой работе (например, если сфера такой деятельности – копирайт или дипломная работа на заказ). Таким образом, это опасное заблуждение в действительности приводит к тому, что человек ограничивает свои возможности в достижении успеха и материального благополучия.

Источник: Дни24
Робот списокПо мнению робота, со статьёй "В эпоху ИК-технологий хорошее развитие речи по-прежнему необходимо для успеха в жизни" тематически связаны:
Для ссылки:
В эпоху ИК-технологий хорошее развитие речи по-прежнему необходимо для успеха в жизни [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/v_ehpokhu_ik_tekhnologij/2015-09-22-513 (дата обращения: 23.04.2024).