22:05
Российские учителя стали почётными гостями на празднике в честь дня Конституции Узбекистана

Робот Хотите знать об этом больше? Робот постарался подобрать для Вас материалы, близкие по теме. Посмотреть
Российские учителя стали почётными гостями
Педагоги проекта «Российский учитель за рубежом» Сергей Сидоров и Ирина Шурыгина стали почётными гостями на празднике в честь дня Конституции Узбекистана.

В школе №312 г. Ташкента состоялся праздничный концерт, на котором дети все песни и стихи исполнили на русском языке. Примечательно, что эта школа является национальной, здесь всего несколько русских классов. Тем не менее юные артисты проявили не только живой интерес к русскому языку, но и отличное владение художественным словом. Со школьной сцены прозвучали «Антошка», «Чему учат в школе», «Белые розы», «Маленькая страна» и другие песни на русском языке.

«Этот концерт занимает особое место в системе внеурочной работы школы, потому что он посвящён одному из главных государственных праздников Республики Узбекистан. Очень символично, что на нём присутствуют учителя из России, страны, с которой нас связывают давняя дружба и общая история», – сказала директор школы Ёкут Рустамова.

Российские учителя отметили большой потенциал для развития интереса к русскому языку в национальных школах. Они обсудили со своими узбекистанскими коллегами возможности сотрудничества, наметили план совместных мероприятий. Руководитель школьного методического объединения учителей русского языка Чаросхон Мухиддинова предложила российским коллегам провести на базе школы №312 мастер-классы для учителей Учтепинского района г. Ташкента.

Выступая с поздравительным словом, Сергей Сидоров рассказал педагогам и ученикам школы №312 о международном гуманитарном проекте «Российский учитель за рубежом», о том, какая работа проводится в текущем учебном году учителями из Российской Федерации, работающими в Узбекистане. Он подчеркнул, что состоявшаяся встреча, возможно, закладывает новый формат взаимодействия, при котором участники проекта «Российский учитель за рубежом» будут сотрудничать со школами, которые ещё не охвачены этим проектом.
Робот списокРоботу удалось вычислить, что со статьёй "Российские учителя стали почётными гостями на празднике в честь дня Конституции Узбекистана" тематически связаны:
Для ссылки:
Российские учителя стали почётными гостями на празднике в честь дня Конституции Узбекистана [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/rossijskie_uchitelja/2023-12-08-802 (дата обращения: 29.04.2024).