21:49
Почему для многих творческих людей характерна рассеянность

Робот Это не совсем то, что Вы искали? Внизу Вас уже ждёт список похожих материалов. Посмотреть
Рассеянный учёный, писатель, артист – этот образ очень распространён в книгах и фильмах. Нередко, чем талантливей человек, чем увлечённей он занят творческим процессом, тем более заметна окружающим его рассеянность. Как такое возможно? Ведь рассеянность – не что иное, как неспособность сосредоточить своё внимание. А достичь успеха в творческой деятельности возможно лишь при умении концентрироваться на объекте. Однако, как отмечает the-erudit-ulyanovsk.ru, даже творческие студенты нередко испытывают проблемы с выполнением работ по тем дисциплинам, которые им неинтересны, забывают о сроках сдачи, не могут организовать свою учебно-профессиональную деятельность.

Почему для многих творческих людей характерна рассеянностьУчёные Северо-Западного университета (США, штат Иллинойс) задались целью объяснить феномен рассеянного внимания у творческих людей. В их исследовании участвовало 100 добровольцев, которым было предложено заполнить опросник креативных достижений и выполнить тест на дивергентное мышление (способ мышления, обычно применяемый для решения проблем).

Результатом исследования стало выявление следующего факта: рассеянность творческих людей – следствие плохой фильтрации сенсорной информации. Рассеянность характерна не для всех креативных личностей, однако она очень распространена среди них, потому что процесс фильтрации поступающих данных непроизволен, и у некоторых творческих людей плохо развита данная способность. Процессу творчества это не мешает, наоборот, помогает включать в него информацию, лежащую за пределами творческого поиска, и за счёт этого генерировать новые идеи. Однако значительная часть бытовой информации остаётся за кругом их внимания, что и воспринимается окружающими как рассеянность.

У людей, владеющих дивергентным мышлением, информация фильтруется хорошо. Они приходят к решению проблемы поэтапно, а не в результате внезапных творческих "озарений". И они, как правило, не страдают рассеянностью.

Источник: Science World Report
Робот списокРоботом установлено, что со статьёй "Почему для многих творческих людей характерна рассеянность" тематически связаны:
Для ссылки:
Почему для многих творческих людей характерна рассеянность [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/pochemu_dlja_mnogikh/2015-03-07-446 (дата обращения: 28.03.2024).