10:20
Неделя без соцсетей может сделать человека более счастливым

Робот Хотите знать об этом больше? Робот постарался подобрать для Вас материалы, близкие по теме. Посмотреть
Отказ от социальных сетей способен сделать человека более счастливым. Об этом свидетельствуют результаты эксперимента учёных из Копенгагенского университета (Дания), опубликованные в журнале «Киберпсихология, поведение и социальные сети» («Cyberpsychology, Behavior and Social Networking»).

В эксперименте участвовало 1095 добровольцев, активно пользующихся социальной сетью «Facebook». Учёные разделили их на две группы. Первой группе можно было и дальше пользоваться «Фейсбуком» в привычном для них режиме. Для испытуемых из второй группы исследователи установили запрет на пользование соцсетью: в течение недели им нельзя было даже просто заходить в неё с любого устройства.

Сразу отметим, что значительная часть представителей 2-й группы смогла воздержаться от пользования Facebook лишь несколько дней, после чего они стали нарушать запрет. Однако многие всё же дотерпели до конца эксперимента.

Через неделю все участники эксперимента заполнили анкеты, отражающие их эмоциональное состояние и степень удовлетворённости своей жизнью. Оказалось, что добровольцы, которые смогли на неделю отказаться от пользования социальной сетью, более довольны жизнью, чем те, кто продолжал «сидеть в Фейсбуке». Учёные признают, что разница оказалась небольшой: удовлетворённость жизнью у тех, кто покинул Facebook на неделю, была всего на 3-4% выше, чем у добровольцев из 1-й группы. Однако и продолжительность эксперимента была не столь велика, чтобы надеяться на более внушительные изменения.

Как бы то ни было, если вы чувствуете неудовлетворённость собственной жизнью, есть смысл попробовать этот «рецепт счастья», предложенный датскими учёными: на неделю откажитесь от соцсетей. Вреда от этого точно не будет, зато вполне реален шанс ощутить себя более счастливым.

Источник: Мир 24
Робот списокРобот определил, что со статьёй "Неделя без соцсетей может сделать человека более счастливым" тематически связаны:
Для ссылки:
Неделя без соцсетей может сделать человека более счастливым [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/nedelja_bez_socsetej/2016-11-20-590 (дата обращения: 25.04.2024).