20:54
Газон должен быть зелёным

Робот Робот сообщает Вам: для этой статьи он уже подобрал похожие материалы. Посмотреть
Наш климат не позволяет жителям городов круглый год радоваться зеленеющей травке. Поэтому зелёные газоны в России можно смело считать одним из признаков наступившего лета. Однако газон – это не просто участок земли, заросший травой. Отличительная особенность газона – его ухоженность, аккуратность. И этого, безусловно, можно добиться грамотным расположением, а также ровно высеянной и подстриженной травой.

Газон должен быть зелёнымДля стрижки газона есть, как минимум, две причины: стремление к эстетике и стимулирование роста травы. Состриженная сверху трава быстро даёт боковые побеги, которые, разрастаясь вширь, образуют ровное плотное покрытие, подобно живому, естественному ковру. Кроме того, нижняя часть стебля коротко подстриженной травы получает больше света и воздуха, что тоже немаловажно для её здорового и красивого вида.

Современные газонокосилки и триммеры позволяют добиваться, чтобы стрижка газона была не только быстрой, но и ровной. Трава высотой 3-5 см считается оптимальным результатом этой процедуры. Далее ей позволяют расти до двух недель, а потом стрижка повторяется.

Уход за газоном требует значительных усилий. А уничтожить его довольно легко. Траву в городе вытаптывают пешеходы, «срезая» себе путь, и уничтожают паркующиеся в неположенных местах автомобили. Недавно в Ростове-на-Дону местные власти на одном из участков улицы даже заменили газон тротуарной плиткой, выкрашенный в зелёный цвет. Причина банальна: на этом месте постоянно парковались автомобили, и трава погибала от их колёс, не успев вырасти.
Робот списокРобот пришёл к выводу, что со статьёй "Газон должен быть зелёным" тематически связаны:
Для ссылки:
Газон должен быть зелёным [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/gazon_dolzhen_byt_zeljonym/2015-06-14-483 (дата обращения: 28.03.2024).