14:47
Чем старше считают себя люди, тем чаще они болеют

Робот Хотите знать об этом больше? Робот постарался подобрать для Вас материалы, близкие по теме. Посмотреть
Стать более молодым и здоровым можно благодаря одной лишь силе самовнушения! Если человек считает себя пожилым, то он тем самым повышает себе риск попадания в больницу. И наоборот: ощущая себя молодым, можно избежать тяжелых и болезней.

Такую зависимость выявило исследование, проведённое в период с 1995 по 2013 гг. в США. Выборка испытуемых составила свыше 10 тыс. чел в возрасте от 24 до 102 лет.

Чем старше считают себя люди, тем чаще они болеют В ходе беседы испытуемых спрашивали: «На сколько лет вы чувствуете себя?» Полученные ответы соотносились с реальным возрастом, с ответами на другие вопросы, а также с ответами сверстников и с фактическим состоянием здоровья, которое определялось, в частности, статистикой заболеваний, приводящих к госпитализации.

Выяснилось, что люди, которые чувствуют себя старше своих сверстников, на 10-25% чаще бывают госпитализированы. Причём данная закономерность проявилась практически во всех возрастных группах исследуемых и не зависела от их пола, расы или образования.

Дальнейший анализ результатов проведённых опросов показал, что завышение своего возраста является депрессивным симптомом, а в депрессивном состоянии возрастает риск попасть в больницу. Существует и обратная зависимость: чувствуя себя моложе своего возраста, человек снижает вероятность своей госпитализации.

И тут возникает вопрос: откуда берётся то самое «ощущение своего возраста», которое так сильно влияет на наше фактическое здоровье? Конечно, наше самочувствие во многом зависит от того, как мы выглядим. В частности, ladyvenus.ru отмечает, что для женщин возрастные изменения заметны по состоянию лица и кожи: мешки под глазами, уставший вид зрительно «добавляют лет», от чего женщина может почувствовать себя физически старше, лишь увидев себя в зеркале.

Кроме того, на ощущение человеком своего возраста сильно влияет мнение окружающих о нашем внешнем виде. Так, в одном из исследований невыспавшимся накануне сотрудникам фирмы говорили, что они выглядят бодрыми – и те действительно чувствовали прилив энергии, а тем, кто с утра был энергичен, сообщали, что они выглядят уставшими – и на них наваливалась усталость, которой только что не было и в помине!

Источник: NDTV
Робот списокРобот уверен: со статьёй "Чем старше считают себя люди, тем чаще они болеют" тематически связаны:
Для ссылки:
Чем старше считают себя люди, тем чаще они болеют [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/chem_starshe/2016-02-17-543 (дата обращения: 20.04.2024).