23:57
Умные люди предпочитают доверять окружающим, но не взаимодействовать с теми, кто не вызывает доверия

Робот Это не совсем то, что Вы искали? Внизу Вас уже ждёт список похожих материалов. Посмотреть
Умные люди склонны доверять другим. И наоборот: те, кто набрал меньше баллов при измерении интеллекта, более недоверчивы. Этот вывод вытекает из исследования сотрудников кафедры социологии Оксфордского университета, осуществлённого на основе анализа опросов, проводимых каждые 1-2 года. В результате исследования отчётливо выявилась прямая зависимость между уровнем интеллекта людей и уровнем их доверия окружающим.

По мнению оксфордских учёных, одно из возможных объяснений этого факта состоит в том, что интеллектуальные люди лучше распознают характер других людей, оценивают их более верно, и поэтому у них, как правило, складываются отношения с людьми, которые имеют меньше шансов для того, чтобы предать их. Еще одной причиной может быть то, что умные люди лучше взвешивают ситуацию, стараются понять, что движет другим человеком.

Сравнивая данные, полученные в США и Европе, исследователи, отмечают идентичность результатов. По мнению авторов исследования, важность полученных результатов обусловлена тем, что социальное доверие способствует успеху и благосостоянию людей. Люди, которые доверяют другим, более оптимистичны, они более счастливы и гораздо реже жалуются на здоровье, чет те, кто относится к окружающим с недоверием.

По словам одного из членов исследовательской группы профессора Франческо Биллари, «социальное доверие становится все более важной темой для учёных, которые хотят разобраться в причинах улучшения здоровья и счастья в обществе».

Источник: University of Oxford
Робот списокРобот пришёл к выводу, что со статьёй "Умные люди предпочитают доверять окружающим, но не взаимодействовать с теми, кто не вызывает доверия" тематически связаны:
Для ссылки:
Умные люди предпочитают доверять окружающим, но не взаимодействовать с теми, кто не вызывает доверия [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2014-03-18-235 (дата обращения: 19.03.2024).