09:16
Спустя 80 лет баварский город Дитрамсцелль исключил Адольфа Гитлера из числа своих почетных граждан

Робот Робот сообщает Вам: для этой статьи он уже подобрал похожие материалы. Посмотреть
Собственно, новость была бы из разряда курьёзных, если бы не общественный резонанс, вызванный необходимостью повторного голосования. Дитрамсцелль – городок с пятитысячным населением – вдруг оказался в центре внутриполитического скандала из-за того, что незадолго до этого городской совет уже выносил на голосование вопрос о лишении А. Гитлера почетного звания, присвоенного ему в 1933 году. Однако решение было принято не сразу, так как половина членов городского совета сочла этот вопрос сугубо историческим и сначала не захотела «пересматривать историю».

До начала 2-й мировой войны, когда нацистский лидер был у власти, его избрали своим почётным гражданином около 4 тысяч населённых пунктов Германии и Австрии. Однако после поражения нацистов большинство городов лишило его звания почетного гражданина. Большинство, но, как видно, не все.

Эта тема периодически «всплывает», когда в архивах какого-нибудь городка случайно обнаруживаются соответствующие документы. Так, всего полтора месяца назад Гитлера вычеркнули из списка почетных граждан г. Гослара, а в 2011 г. аналогичная ситуация возникла в австрийском Амштаттене.

Однозначное осуждение нацизма – политический вопрос для современной Германии. Особенно принципиальна в этом Бавария, которая вошла в историю как «родина немецкого национал-социализма», и власти которой теперь стремятся, чтобы их земля не ассоциировалась в сознании людей с Гитлером и нацистами. Так, свои права на книгу Гитлера «Майн Кампф» («Моя борьба») Бавария использует для запрета любых изданий этой книги в мире. И в 2015 г., когда срок действия авторского права истечёт, баварские власти намерены добиваться запрета на издание этой книги – уже как экстремистской литературы.

Робот списокРобот считает, что со статьёй "Спустя 80 лет баварский город Дитрамсцелль исключил Адольфа Гитлера из числа своих почетных граждан" тематически связаны:
Для ссылки:
Спустя 80 лет баварский город Дитрамсцелль исключил Адольфа Гитлера из числа своих почетных граждан [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2013-12-19-148 (дата обращения: 25.04.2024).