23:17
Пароли в Интернете уйдут в прошлое

Робот Робот советует заглянуть также в список других материалов, который он составил по данной теме. Посмотреть
Пароли в сети Интернет многими пользователями воспринимаются как неизбежное зло. Слишком простые пароли ненадёжны, а что касается сложных паролей – тут тоже не без проблем. С одной стороны, достаточно сложный и периодически обновляющийся пароль надёжно защитит ваши личные данные. С другой – сложный пароль трудней запомнить и ввести при авторизации, зато гораздо легче забыть, потерять. Поэтому, многие предпочитают простые, легко угадываемые пароли и практически никогда их не обновляют.

Можно ли при идентификации пользователя обойтись без ввода паролей? Конечно, да! Идентифицировать можно по отпечатку пальца, по внешнему виду и т.д. Такие технологии уже существуют, однако они не всегда удобны, поскольку требуют дополнительного оборудования и определённых условий (например, забинтованный палец непригоден для идентификации, а внешность человека может изменяться из-за разницы в освещении).

FIDO AllianceПоиском надежного стандарта аутентификации пользователя занимается сообщество технологических компаний FIDO Alliance (FIDO – сокращение от Fast Identity Online – Быстрая Идентичность Онлайн). Новый стандарт должен заменить привычные пароли. Собственно, речь идёт о разработке программы, которая после установки на компьютер будет получать отдельный ключ для каждого интернет-ресурса при регистрации на нем. При последующих посещениях этого ресурса ключ будет проверяться автоматически, а от пользователя не потребуется никаких дополнительных действий.

FIDO Alliance был создан в июле 2012 г. В него вошли такие компании как Lenovo, PayPal и др. В апреле нынешнего года к FIDO присоединилась корпорация Google, а в декабре – компания Microsoft.
Робот списокРобот выяснил следующее: со статьёй "Пароли в Интернете уйдут в прошлое" тематически связаны:
Для ссылки:
Пароли в Интернете уйдут в прошлое [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2013-12-15-145 (дата обращения: 20.04.2024).