21:03
12345 – как такое не взломать!

Робот Внизу есть список похожих материалов, составленный роботом. Посмотреть
Речь идёт, конечно, о паролях пользовательских аккаунтов на различных сайтах. Слабый, легко угадываемый пароль может доставить значительные неприятности и даже причинить убытки, если это, например, пароль вашего личного кабинета в онлайн-банке или системе электронных платежей. Ведь получив доступ к вашему профилю на каком-либо сайте, злоумышленник может не только узнать ваши личные данные, но и снять деньги с вашего счёта, скомпрометировать вас рассылкой спама от вашего имени.

Правила хороших паролей давно известны: шесть и более знаков, среди которых в случайном порядке должны присутствовать цифры, буквы разного регистра и прочие символы. При этом пароль не должен угадываться по вашему имени, логину, почтовому ящику, а также по названию фирмы или сайта, где вы регистрируетесь. Кроме того, желательно для каждого своего профиля на различных ресурсах иметь отдельный пароль и менять его хотя бы раз в два месяца. Сегодня многие сайты при регистрации сразу предупреждают о том, каким не должен быть пароль, а в платёжном сервисе слишком простой пароль при регистрации даже не будет принят (например, если вы вводите меньше шести символов, только буквы или только цифры).

Казалось бы, это очевидно. Однако во всём мире люди, как правило, не слишком заботятся о надёжности своих паролей. Так, в прошлом месяце выяснилось, что большинство паролей у пользователей Adobe очень слабые – настолько, что злоумышленникам не требуется применять специальные способы и средства взлома. Почти 2 млн. пользователей Adobe, использовали пароль «123456». Кроме того, в число наиболее популярных паролей вошли такие очевидные варианты: «password» («пароль»), «photoshop» (название популярной программы Adobe), «adobe123» и др. Чтобы войти в аккаунт, «защищённый» такими паролями, не надо быть хакером, и даже от обычного пользователя это не потребует особых усилий.

Робот списокРобот обнаружил, что со статьёй "12345 – как такое не взломать!" тематически связаны:
Для ссылки:
12345 – как такое не взломать! [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2013-11-09-130 (дата обращения: 19.04.2024).