12:34
Бесплатный хостинг для школьных сайтов от Лиги безопасного интернета

Робот Робот извещает Вас о том, что у этой страницы на сайте нашлись похожие материалы. Посмотреть
С инициативой создания нового бесплатного хостинга для школьных сайтов выступила Лига безопасного интернета (ЛБИ). Уже в текущем месяце на серверах Лиги под хостинг будет выделено около 5 ТБ, до 200 МБ на школу. В мае планируется запустить и собственный конструктор сайтов, соответствующий требованиям Рособрнадзора.

В соответствии с законодательством, в России свой сайт имеет каждая образовательная организация. Однако исследование, проведённое статистическим сервисом OpenStat для «Известий», показало, что поисковые системы находят в сети Интернет лишь 28% школьных сайтов (12,5 тыс. из 44 тыс.). Дело в том, что из-за недостатка финансирования большинство школьных веб-ресурсов создаётся на там, где это можно сделать бесплатно. В результате многие школы представлены в Интернете не самостоятельными сайтами, а страницами, разделами порталов либо сайтами на бесплатном хостинге.

Хостинг ЛБИКрасноречивый пример: закрытие бесплатного конструктора сайтов на Российском общеобразовательном портале в конце 2013 года привело к тому, что сотни школьных сайтов оказались «бездомными», и доступ к ним прекратился. И тут выяснилось, что фактически сегодня единственный надёжный бесплатный хостинг с конструктором сайтов, который по заявлению убирает свою рекламу с сайтов образовательных организаций – это uCoz.

Таким образом, проект бесплатного хостинга школьных сайтов ЛБИ весьма актуален, тем более, что он не потребует дополнительных действий по снятию рекламы, ведь она там не изначально даже предусмотрена.

Будут ли образовательные организации переходить на конструктор и хостинг Лиги? С платформы uCoz – вряд ли. Но при создании нового сайта или воссоздании старого, который пропал из-за того, что подвёл предыдущий хостинг, использование ресурсов Лиги безопасного интернета может стать оптимальным вариантом.

Ещё один вопрос касается технических возможностей хостинга ЛБИ. Эксперты не сомневаются, что Лига сможет выделить 5 терабайт на своём сервере, но достаточно ли будет двухсот мегабайт для школьного сайта? Например, si-sv.com занимает 360 МБ, и это при том, что файлы размером свыше 10 МБ размещены на внешних ресурсах.

Робот списокРобот выяснил следующее: со статьёй "Бесплатный хостинг для школьных сайтов от Лиги безопасного интернета" тематически связаны:
Для ссылки:
Бесплатный хостинг для школьных сайтов от Лиги безопасного интернета [Электронный ресурс] // Сидоров С.В. Сайт педагога-исследователя – URL: http://si-sv.com/news/2014-03-09-216 (дата обращения: 29.03.2024).